Лента новостей
0

Россия просит обеспечить бесплатной медпомощью граждан РФ, проживающих в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2016 20:09 Фото: zakon.kz
Спикер Совета Федерации РФ напомнила, что в России граждане Казахстана имеют полный объем бесплатных медицинских услуг.
Россия просит Казахстан законодательно решить вопрос с обеспечением граждан РФ, проживающих в Казахстане, медпомощью в полном объеме. Об этом сегодня в Сенате Парламента РК заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщает МИА "Казинформ".

«Мы обсуждали эту проблему, хочу еще раз напомнить: мы надеемся, что будет урегулирована проблема доступа российских граждан, постоянно проживающих в Казахстане, к бесплатному медицинскому обслуживанию в том же объеме, что имеют граждане Казахстана, постоянно проживающие в России», - сказала В.Матвиенко, выступая в Сенате Парламента РК в Астане.

Спикер Совета Федерации РФ напомнила, что в России граждане Казахстана имеют полный объем бесплатных медицинских услуг.

«С принятием нового закона в РК несколько лет назад, российские граждане, проживающие в Казахстане, могут получить бесплатно только экстренную медицинскую помощь. А все остальное - обследование, жизненно важные лекарства, по инсулину - все это только на платной основе», - отметила сенатор.

«Коллеги, просьба к вам внимательнее отнестись к этому предложению, подумать и найти совместный формат по принятию отдельного межправительственному соглашению, который бы урегулировал эти вопросы, потому что данная тема остается чувствительной в наших отношениях. Думаю, что если мы парламентарии подключимся, то сможем найти быстро взаимоприемлемые решения», - обратилась В.Матвиенко к казахстанским парламентариям.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: www.ntv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: