Лента новостей
0

В Алматинской области ребенок тяжело травмировался в детском саду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 04:25 Zakon.kz
Родители обратились в полицию, прокуратуру и готовят иск в суд. Если вину воспитателя докажут, ей грозит многомиллионный штраф или даже тюремный срок.
В Алматинской области родители пятилетнего ребёнка обвиняют персонал детсада в халатности. Воспитатели вернули им сына с переломом ноги. Маленький Мухаммед получил тяжёлую травму прямо на детской площадке и ближайшие несколько месяцев будет прикован к постели, сообщает телеканал "КТК".

Алтынай Сугирова не отходит сына ни на шаг – у маленького Мухаммеда перелом бедра. С тяжёлой травмой его доставили на скорой помощи в больницу прямо из детского сада. Что произошло с малышом, воспитатели объясняют туманно. Сомнений у Алтынай нет только в одном: всё произошло на детской площадке.

Алтынай Сугирова:

- Я спросила: что случилось? Сказали, что он бегал возле воспитателя, упал и сломал ногу. Дома каждый день сто раз же падает, но не ломает ноги. В больнице сказали, что кость сломалась от резкого удара.

Уже два месяца каждое движение причиняет мальчику боль. Мухаммеду больно есть, больно пить и больно играть. По словам врачей, полная реабилитация может занять несколько лет.

Алтынай Сугирова:

- Ребёнок плачет всю ночь. Просыпается с криками от боли в ноге. От полученного шока он даже разговаривать не может. Уже два месяца, как мы не спим ни днем, ни ночью. Нужно купить лекарства на 13 тысяч, но у нас даже таких денег нет. Два дня назад нас уже из дома выгоняли. Пришли хозяева и сказали освобождать квартиру. Мы уже два месяца не платили за аренду.

В злополучном детском саду, рассказывает Алтынай, их сначала окружили вниманием. В том числе помогали и деньгами. Правда, через несколько недель о Мухаммеде все забыли. Ну а сама воспитательница исчезла! Как рассказали в садике, уехала в другой город. В учреждении вину сотрудницы не отрицают: ей объявили выговор, но почему-то не уволили, а отправили в отпуск без содержания.

Валентина Садовикова, методист детского сада:

- Мы предлагали и то, и то, и то, сколько там надо. Они нам не говорят сумму, не предлагают сумму. Мы бы им оплатили, какую компенсацию. Я говорила: «Давайте ежемесячно из заработной платы воспитателя мы будем высчитывать и вам ежемесячно платить». У неё нет миллиона или сразу 500 тысяч. Как она может оплатить? Будем высчитывать и вам.

Родители Мухаммеда заявляют, что в первую очередь хотят не денег, а справедливости. Для этого они обратились в полицию, прокуратуру и готовят иск в суд. Если вину воспитателя докажут, ей грозит многомиллионный штраф или даже тюремный срок.

Юлия Яскевич.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: