Лента новостей
0

Алматинские предприятия проверят на наличие кассовых аппаратов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 14:40 Zakon.kz
Опубликован список предприятий, которые подлежат проверкам с 1 июля.
Департамент госдоходов Алматы опубликовал список предприятий, которые подвергнуться проверкам на наличие и использование контрольно-кассовых машин, сообщает Zakon.kz

Постановлением Правительства от 30 декабря 2015 года № 1129 утвержден перечень отдельных видов деятельности, при осуществлении которых требуется установить контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных. Так, с 1 января 2016 года по этим правилам работают не только реализаторы подакцизной продукции (алкоголь, табак, ГСМ), но и оптовые торговцы лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием, металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем, розничные торговцы компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением, аудио- и видеотехникой, электрическими бытовыми приборами, мебелью, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями, а также рестораны и предприятия, оказывающие услуги по доставке продуктов питания, гостиницы, кинотеатры, парикмахерские и салоны красоты.

Проверка запланирована в связи с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовых машин.

Список субъектов предпринимательства, которые подлежат проверкам можно посмотреть здесь.

Напомним, что 14 мая 2016 года предприятиям сделали "последнее предупреждение" в виде отсрочки на приобретение кассовых аппаратов.

Налоговики предупреждают, что в случае отсутствия аппарата, после вынесения предупреждения, при повторной проверке бизнесменам грозят штрафы: субъектам малого предпринимательства – 15 МРП, среднего предпринимательства — 30 МРП, субъектам крупного предпринимательства - 50 МРП.

Фото: userexp.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: