Лента новостей
0

«Самрук-Казына» выставит на продажу 10 объектов до конца июля

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 15:34 Фото: zakon.kz

«Самрук-Казына» выставит на продажу 10 объектов до конца июля

 

До конца июля текущего года АО «Самрук-Казына» выставит на электронный аукцион различные доли владения в 10 компаниях.

Об этом на пресс-конференции по итогам Форума приватизации в рамках Астанинского экономического форума рассказал управляющий директор фонда Берик Бейсенгалиев.

Как заявлялось ранее, объекты приватизации «Самрук-Казына» разделены на два перечня, в первый вошли 44 крупных актива, во второй - 173 некрупных компаний.

По словам управляющего директора, работа по выводу активов на продажу идет с начала года. Разработаны методологии, единые правила, создан проектный офис, отраслевые комиссии, куда входят общественные деятели, эксперты и представители НПП «Атамекен».

«На сегодня из 217 активов 116 активов, 114 из второго перечня и 2 - из первого, уже рассмотрены государственной комиссией по модернизации экономики. Согласован способ продажи, преимущественно это электронный аукцион. По многим уже идет оценка, и со следующей недели на продажу будут выставлены порядка 10 активов, и вы можете в режиме онлайн наблюдать, как они продаются», - рассказал Бейсенгалиев.

Всего же до конца года планируется провести аукционы по 5 активам АО «НК «Казахстан инжиниринг», 3 активам АО «НАК «Казатомпром», 2 активам АО «Самрук-Энерго».

Напомним, что 7 крупных компаний из первого списка приватизации будут реализованы посредством вывода на IPO с 2018 по 2020 годы. Это акции КТЖ, «Самрук-Энерго», «Казатомпрома», «Казпочты», КМГ, «Так-Кен Самрук» и «Эйр Астаны». Реализация остальных 37 активов завершится до конца 2018 года. Активы из второго перечня будут проданы посредством электронного аукциона до конца 2017 года.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: