Лента новостей
0

Комитет по ЧС бьет тревогу - только за одни выходные в стране погибли 11 детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 21:20 Zakon.kz
Подавляющее большинство несчастных случаев произошло на воде.
В последнее время участилось количество случаев, при которых пострадали дети. Основная причина несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом - оставление детей без присмотра, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана Иманкулова.

Только за прошедшие выходные в стране зарегистрирована гибель 11 детей, 2 ребенка госпитализированы.

29 мая т.г. в Южно-Казахстанской области в Сарыагашском районе в с. им. Г.Муратбаева оставшаяся без присмотра родителей девочка, 2014 г.р., играя возле дома, по неосторожности упала в туалет и скончалась.

В этот же день в Байдибекском районе в с.Теректи на зоне отдыха «Мурынтас» во время отдыха у реки Боралдай, оставшись без присмотра родителей, упала в воду и утонула девочка 2013 года рождения.

Еще один ребенок утонул в этот день в Жамбылской области. В с.Талас, оставшись без присмотра родителей, упал в реку 4-летний мальчик.

В г. Таразе, играя возле дома, оставшись без присмотра родителей, упала в арык и утонула девочка 2014 года рождения.

Еще один такой несчастный случай произошел с двухлетним ребенком 28 мая в с.Жусансай Ордабасинского района Южно-Казахстанской области.

Две трагедии произошли в этот же день в Алматинской области. На ст.Шамалган Карасайского района и в с.Узынагаш Жамбылского района утонули в емкостях с водой, находящихся во дворах жилых домов, дети 2014 и 2016 годов рождения.

28 мая в с.Аксарай Павлодарской области в искусственном водоеме во время купания утонул мальчик 2010 года рождения.

27 мая в Кызылординской области в п. Жанакорган утонули во время купания два 6-летних ребенка. В этот же день на реке Ойыл в с.Миялы Кызылкугинского района Атырауской области утонул подросток.

В Карагандинской области 28 мая произошло два несчастных случая с участием детей. Так, в г.Темиртау из окна 1-го этажа упала и была госпитализирована в больницу девочка 2011 года рождения. В г.Сатпаев, играя на крыше трансформаторной подстанции, получил поражение электрическим током и с травмами госпитализирован в больницу школьник, 2006 г.р.

30 мая в с.Тайтобе Целиноградского района Акмолинской области в искусственном водоеме утонули две девочки 2002 и 2003 годов рождения.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК обращается к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. Дети очень любопытны, им интересен любой незнакомый предмет. Маленький ребенок не в состоянии оценивать степень опасности ситуации. Поэтому оставление его без присмотра, даже на непродолжительное время, может привести к трагедии.

Одно из самых действенных средств предупреждения детского травматизма и гибели – обучение осторожному поведению с самого раннего возраста. Дети, знакомые со свойствами предмета, с тем, какую им травму могут получить, как правило, будут с осторожностью обращаться с ними.

фото: enigma-project.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: