Лента новостей
0

В Алматы моренные озера не представляют угрозы из-за сильной жары

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2016 18:33 Zakon.kz
В данное время повышение уровня воды в озерах не наблюдается.
От РГП «Казгидромет» поступило штормовое предупреждение о том, что с 8 по 13 июня в Алматы и области ожидается повышение температурного фона, в связи с чем будет происходит интенсивное таяние снега в горах. Однако, по утверждению "Казселезащиты", селевых проявлений и угрозы прорыва моренных озер нет, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отмечает начальник отдела гидропрогнозов РГП "Казгидромет" Лидия Никифорова, в ближайшие дни в Алматы будет держаться температура 33-35 градусов, что примерно на 5 градусов выше нормы. В связи с чем происходит интенсивное снеготаяние и повышение уровня воды в реках. Однако уже с 12 июня ожидается смена погоды, спад жары, кратковременные дожди.

- Сейчас у нас в декадном отношении норма в полтора раза превышает нормы расхода воды по рекам города Алматы. В связи с таянием снега образовалась повышенная мутность воды. Но в данное время локального селевого выброса не прогнозируется, - сообщил руководитель АТЭТУ ГУ "Казселезащита" Ринат Амиржанов.

По его словам, повышение уровня воды в реках будет наблюдаться в течение определенного времени. В дальнейшем будет спад, так как сильных осадков не прогнозируется.

Что касается угрозы со стороны моренных озер, в которых в связи со снеготаянием может повыситься уровень воды, то в "Казселезащите" сообщают об отсутствии на данный момент прорывоопасных озер.

- Вчера делали облет моренных озер. Они сейчас покрыты льдом. Бригада по опорожнению моренных озер работает на 13 озере, откачиваем воды. Сейчас идут подготовительные работы, очистка снега идет. По открытии озер будем продолжать превентивные мероприятия. В данное время прорыв не прогнозируется. Сначала должен стаять накопившийся снег, потом начнут таять ледники. Но опасности в этом году не наблюдается в городе Алматы. Казселезащита расставляет свои гидропосты, держим все на контроле. В данное время повышение уровня воды в озерах не наблюдается, - сообщил Ринат Амиржанов.

Всего в Иле-Алатауском Нацпарке есть 106 моренных озер, из них около 40 - непосредственно на территории Алматы. Озера есть стабильные и не стабильные. На последних летом увеличивается уровень воды. На таких озерах летом ведутся работы по снижению уровня воды.

фото: www.voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: