Лента новостей
0

В ЮКО марокканская саранча почти уничтожила все бахчевые культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2016 13:00 Zakon.kz
Химическая обработка, которую проводили здесь неоднократно, результатов не дала.
Аграрии Арыси в Южном Казахстане вынуждены покидать свои поля, поскольку марокканская саранча не оставляет шансов. Вредители истребили практически все бахчевые культуры, передает телеканал "Астана".

Люди говорят, что понесли убытки и теперь не знают, как расплачиваться с долгами. Между тем, прожорливые насекомые перекинулись на пастбища, и поедают растительность. По словам местных жителей, саранча в Арыси появилась десять дней назад. Химическая обработка, которую проводили здесь неоднократно, результатов не дала.

- С весны трудишься, трудишься, и в конце вот такая картина. Это все нашествие саранчи. Обидно, что со стороны властей помощи нет. Теперь все так и бросим. А что еще остается?

Между тем, представители акимата сообщили нам, что о проблеме не только знают, но и проводят ежедневное уничтожение саранчи. Правда, пока победить насекомых не удается.

Сапарбай Дарибайулы, заместитель акима г. Арысь:
- Мы продолжаем уничтожать саранчу. Работы ведутся с 8 вечера до 8 утра. Истребляем мигрирующих насекомых и добиваем остатки. Но толку от этого нет. Необходимо подавить основной очаг. В этом направлении мы сейчас и ведем работы.

А вот в Минсельхозе заявляют, что ситуация с нашествием саранчи в Южном Казахстане - под контролем. Об этом на брифинге сказал заместитель председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Алмабек Марс. Он отметил, что для обработки площади в 26 тысяч гектаров выделено 48 миллионов тенге. Ещё для десяти тысяч гектаров земли в ЮКО направлены дополнительные препараты, пояснил Алмабек.


Автор Б.Талибжанов
Фото: s-b-s.su
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: