Лента новостей
0

В Казахстане утверждены правила пропускного режима для посетителей судов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2016 18:14 Zakon.kz
Пропускной режим устанавливается с целью исключения проникновения посторонних лиц на территорию, в административные здания судов.
Совместным приказом руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК от 3 мая 2016 года и министра внутренних дел РК от 5 мая 2016 года утверждены Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда Республики Казахстан, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальных органов, сообщает Zakon.kz.

Как указывается, пропускной режим устанавливается с целью исключения проникновения посторонних лиц на территорию, в административные здания судов, Департамента и его территориальных органов; исключения вноса (выноса), ввоза (вывоза), проноса (провоза) предметов и веществ, указанных в перечне; исключения несанкционированного доступа посетителей в иные помещения, кроме тех, в которые были приглашены; повышения уровня антитеррористической защищенности зданий судов, а также обеспечения безопасности судей, работников и посетителей, охраны и соблюдения общественного порядка.

При этом допуск в здания судов, Департамента и его территориальных органов осуществляется на основании следующих документов:

- временной карточки пользователя - выдается посетителям Верховного Суда и Департамента на одно лицо и только для однократного посещения. Она оформляется при наличии документа, удостоверяющего личность;
- разового пропуска - выдается посетителям местных судов и территориальных органов Департамента на одно лицо и только для однократного посещения. Разовый пропуск оформляется при наличии документа, удостоверяющего личность;
- списков посетителей, в том числе участников судебных процессов, представленных структурными подразделениями Департамента, Администраторов судов и канцелярий судов на пост полиции.

Как поясняется, разовый пропуск дает право посетителю на посещение помещений судов и Администраторов судов, которые указаны в разовом пропуске. Посетитель при входе в здание предъявляет сотруднику УССО разовый пропуск и документ, удостоверяющий личность, данные которого регистрируются в соответствующем журнале.

Выход посетителя без отметки в разовом пропуске работника суда либо Администратора судов не допускается.
Заявки на оформление временной карточки пользователя либо разового пропуска принимаются работниками Департамента, канцелярии суда либо Администратора судов в рабочее время.

Пропуски действительны только для тех лиц, на имя которых они выписаны. Не допускается их передача другим лицам.

В случае выявления нарушений оформления документов на право входа, признаков подделки и несоответствия данных документа предъявителю, несоответствия фото изображения с внешностью входящего и иных нарушений, сотрудник УССО принимает меры к задержанию данного лица, сообщает об этом руководству УССО и ОВБ.

При этом подчеркивается, что вход посетителей в здание суда, Департамента и его территориальных органов по устному распоряжению работников не допускается.

Заказывать временную карточку пользователя, либо разовый пропуск посетителя по телефону имеют право руководство, судьи, руководители структурных подразделений Департамента и их заместители, руководители структурных подразделений Администратора судов, заведующие канцеляриями местных судов.

При заказе разового пропуска посетителя сообщается должность лица, заказавшего пропуск, фамилия, имя и отчество посетителя, номер кабинета, а также фамилия и инициалы работника ответственного за сопровождение посетителя.

Посетители без сопровождения в здания не допускаются.

При входе в здания судов, Департамента и его территориальных органов в отношении посетителей, в том числе участников судебного процесса, осуществляется технический контроль с использованием специального оборудования и технических средств контроля. Данные средства также используются при осмотре ручной клади и личных вещей.

В случае срабатывания специальных технических средств контроля сотрудник УССО предлагает лицу предъявить вещи для визуального осмотра.

В случаях, когда технический контроль с использованием специальных средств не возможен по причине выхода из строя (либо их отсутствия) указанных средств, посетитель самостоятельно предъявляет в открытом виде ручную кладь (сумки, портфели, пакеты, барсетки и т.п.) сотруднику УССО для визуального осмотра.

При наличии достаточных оснований полагать, что в вещах посетителя имеются запрещенные для проноса предметы, проводится наружный досмотр. Наружный досмотр проводится сотрудниками УССО одного пола с досматриваемым лицом в отдельном помещении и в присутствии двух понятых того же пола, при этом, действия сотрудника УССО при проведении личного досмотра не должны ущемлять честь и достоинство досматриваемого лица.

Непрохождение лицом технического контроля или досмотра, является основанием для отказа в его пропуске в здание.

Не допускается пронос посетителями и участниками судебного процесса в здание суда следующих технических средств:

-Огнестрельное и холодное оружие;
- Взрывчатые вещества, взрывные устройства и легковоспламеняющиеся средства;
- Отравляющие вещества;
- Сильнодействующие ядовитые вещества;
- Бактериологические, биологические и химические вещества;
- Радиоактивные вещества;
- Наркотические, психотропные вещества;
- Видео-, кино- и фотоаппаратура;
- Записывающие устройства, визуальные средства наблюдения, вычислительная техника;
- Радиотехническая и другая аппаратура;
- Мобильные устройства (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, и т.д. с интернет модулями), за исключением телефонов с функциями звонок/СМС/ответ;
- Машинные носители информации (флеш-карты, USB-диски и т.п.);
- Технические устройства, в том числе и беспроводные, имеющие возможность передачи данных, а также выход в международные глобальные сети и сеть Интернет (Wi-Fi, Bluetooth, 3G, 4G и т.п.).

Участник судебного процесса до начала судебного разбирательства вправе обратиться к председательствующему об использовании в зале судебного заседания средств фото- и видеосъемки с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Запрещенные к проносу на территорию и в здание суда, Департамента и его территориальных органов предметы, указанные в последних трех подпунктах, оставляются при входе в здание в специальных индивидуальных ячейках на посту полиции.

Лица, прибывшие в здание суда с оружием или специальными средствами и имеющие на них разрешение, оставляют их в специальном сейфе наряда полиции УССО, о чем делается запись в соответствующем журнале.

Сотрудники УССО и судебные приставы вправе применять специальные средства, огнестрельное и иное оружие, применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы в порядке, определяемом законами Республики Казахстан «О правоохранительной службе» и «О судебных приставах».

Вместе с тем разрешается вход на территорию и в здание суда, Департамента и его территориальных органов приглашенных представителей средств массовой информации с видео-, кино- и фотоаппаратурой, связанной с их профессиональной деятельностью.

Участники судебного процесса проходят в суды по представленным на пост полиции спискам. Судебными приставами обеспечивается их сопровождение в зал ожидания, после прохождения ими технического контроля.

Регистрацию участников судебного процесса осуществляет судебный пристав либо работник канцелярии суда. Регистрация участников судебного процесса производится при входе в здание суда по предъявлению документов, удостоверяющих личность.

Представители сторон дополнительно должны представить документы, подтверждающие их полномочия.
Участники судебного процесса ожидают в зале ожидания, им запрещается заходить без приглашения в служебные помещения судей и работников.

Прием граждан (родственников, знакомых и т.д.) по личным вопросам судьями, работниками Департамента и его территориальных органов не допускается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: