Лента новостей
0

Депутат: Водные объекты на пороге техногенной катастрофы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2016 19:59 Фото: zakon.kz
«В нефтедобывающих и горнорудных районах страны наблюдается техногенное загрязнение вод», - сказала депутат.
Депутат Мажилиса Парламента РК Галина Баймаханова в депутатском запросе на имя Главы кабмина подняла проблему загрязнения водных ресурсов в Казахстане, в частности в северо- и северо-западных регионах, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам Г. Баймахановой, в обществе нарастает тревога за судьбу малых и больших рек, озер и водоемов, всех водных источников, являющихся основой жизни и хозяйственной деятельности человека.

«Бьют в набат и специалисты – гидрогеологи и гидрологи, наблюдающие за состоянием водных объектов. Так, Нуртас Балмагамбетов – гидрогеолог с большим стажем работы по поискам и разведке подземных вод, занимающийся их изучением и мониторингом с 1976 года и до сегодняшнего дня, поднимает вопросы загрязнения уникального месторождения подземных вод Кокжиде», - сказала она.

По ее словам, многолетние наблюдения, проводимые им на водозаборах «Кокжиде» и «Кенкияк» показывают, что в пресных подземных водах региона появились нефтепродукты и тяжелые металлы.

«Техногенное загрязнение подземных вод в Казахстане наблюдается в западном и северо-западном регионах, то есть в нефтедобывающих и в горнорудных районах. В той же Актюбинской области в подземных водах долины реки Илек ведется мониторинг состояния природных экосистем, в том числе подземных вод на изменение их физического состояния и состава. Особую тревогу вызывает зараженность вод железом, марганцем и шестивалентным хромом. Эта проблема для актюбинцев не нова, ведь они постоянно сталкиваются с ядовито-зелеными лужами на поверхности земли», - указала парламентарий.

В то же время у депутата вызвало недоумение факт, что данные по очистке подземных вод одним из ТОО оказались засекречены.

«В 2012-2013 годы ТОО «Производственная компания «Геотерм» по заказу бывшего Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов выполнило работы по проекту «Очистка подземных вод опытно-промышленного участка №3 от загрязнения шестивалентным хромом в зоне, примыкающей к реке Илек» на общую сумму 988,0 млн тенге. Однако результаты этих исследований оказались почему-то засекреченными и не были предоставлены даже представителям ТОО «Акпан», проводившим в 2014-2015 годы мониторинг подземных вод на этом же участке, по результатам которого должно приниматься решение о дальнейшей очистке загрязненных участков площадью 500 га», - указала Г. Баймаханова.

При этом она добавила, что подземные воды являются источником питьевого водоснабжения. Они образуют с поверхностными сообщающиеся системы, влияющие друг на друга как в плане восполнения объема вод, так и изменения их динамики и состава. В связи с этим, по ее мнению, Правительству необходимо обратить особое внимание на геологическое изучение и мониторинг подземных вод.

«Передача подземных вод бассейновым хозяйствам должна осуществляться лишь после всестороннего геологического изучения ресурсов подземных вод, а также условий их формирования, количественных и качественных параметров, особенностей месторождений подземных вод и их взаимосвязь с поверхностными ресурсами и климатическими циклами», - пояснила парламентарий

В развитии темы она попросила Главу Кабмина представить ответы на вопросы, изложенные в ее депутатском запросе.

«С учетом изложенных выше проблем, просим ответить на ряд вопросов. Первое, как осуществляется координация действий государственных органов, ответственных за изучение и освоение месторождений подземных вод (МИО), их мониторинг (Комитет геологии и недропользования МИР РК, АО «Казгидромет» МЭ РК), анализ этих данных и оперативное реагирование на изменение свойств подземных вод и появление различных рисков и угроз? Второе, кто определяет актуальность научных проектов по изучению водных ресурсов Казахстана и экологическому состоянию ресурсов подземных вод?», - указала Г. Баймаханова.

Депутат попросила представить перечень отчетов по проведенным изысканиям за период 2012-2016 г.г. с указанием исполнителей, сроков реализации, сумм освоенных средств и результатов исследований.

«Третье, существует ли в Казахстане реестр основных источников загрязнения и загрязнителей? Четвертое, как правительство планирует восстанавливать гидромелиоративную инфраструктуру и совершенствовать методы и механизмы управления водными ресурсами страны, а также осуществлять координацию между различными министерствами и ведомствами? И как так получается, что кто-то конкретно загрязняет воду, землю, воздух, а государство за счет бюджета должно их очищать и сохранять?!», - возмутилась она.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта metalmininginfo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: