Лента новостей
0

Спецслужбы: Схема действия криминального авторитета Т.Тулешова раскрыта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 17:27 Zakon.kz
К уголовной ответственности привлекаются 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей.
Бизнесмен Тохтар Тулешов, которого подозревают в попытке насильственного захвата власти, причастен также к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу КНБ Казахстана.

Как сообщалось в субботу, КНБ РК завершил расследование уголовного дела в отношении Тулешова.

По информации Комитета национальной безопасности, распространенной перед пресс-конференцией в понедельник, в рамках данного дела к уголовной ответственности привлекается 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей. Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

"Его преступные деяния квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 265, 266, 268, 287, 296 и 367 УК РК, а также статьям 96, 107, 187 УК РК в редакции 1997 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой).
Доказано, что банда, руководимая Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищения и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества.

Кроме этого, следствием установлено, что Тулешов и ряд его сообщников осуществляли подготовку к насильственному захвату власти, в том числе организации на территории Казахстана очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста.
Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы. Тулешов и был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием.

Напомним, что первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Фото: informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: