Лента новостей
0

Адвокату бывшего посла РК в Индии отказали в допросе других лиц, выдававших визы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2016 18:14 Фото: zakon.kz
Рашид Рахимбеков ушел на пенсию в 2013 году, а через несколько месяцев КНБ РК провел проверку его деятельности. По ее результатам было выдвинуто обвинение в незаконном оформление 1700 виз.
В Алмалинском районном суде продолжается судебный процесс по делу экс-консула посольства РК в Индии Рашида Рахимбекова. Сегодня адвокату подсудимого отказали в ходатайстве о проверке бывших коллег дипломата и сотрудника КНБ, который, по мнению юриста, упустил при обвинении весомые доказательства невиновности бывшего посла, сообщает корреспондент BNews.kz.

66-летний пенсионер оказался на скамье подсудимых по обвинению по статье 394, часть 2, УК РК – «Организация нелегальной миграции с использованием своих служебных полномочий» министерством иностранных дел РК.

На прошедшем слушании адвокат подсудимого Бибигуль Аскарбекова подала новое ходатайство о проверке лиц, выдававших визы.

«Я не согласна с заключением специалистов Министерства иностранных дел Республики Казахстан и прошу суд допросить лиц, выдававших визы для иностранных лиц - это Малвин, Жургенбаев, Сайлунбаев. Также истребовать документ о должностных обязанностях специалистов и документы, подтверждающие их юридическое образование. Выяснить, есть ли у них лицензия для работы с визами, если есть, то предоставить для приобщения к делу. Выяснить, каким образом стало известно, что 1700 иностранцев посещали Казахстан свыше 90 дней и посещали ли многократно? И имеются ли консульские сборы, почему специалисты не проверили миграционные карточки, по которым видно по какое время находился иностранец в РК», - заявила адвокат Бибугуль Аскарбекова.

Кроме того, адвокат подсудимого попросила допросить сотрудника КНБ, который не изучил, по ее мнению, важные доказательства невиновности Рахимбекова. Однако судья Марал Жарылгасова отказала по всем вопросам данного ходатайства.

«Ходатайство выслушано на месте и суд постановил отклонить ходатайство, которое полностью изложено. Изъятые миграционные карточки в материалах дела есть, а также полностью собраны исчерпывающие доказательства, которые показывают полную картину данного дела, то есть с какого времени они находились в РК, при исследовании суд все это рассмотрит своевременно. На данном этапе суд решил отказать в ходатайстве», - сказала судья Алмалинского районного суда Алматы Марал Жарылгасова.

Напомним, Рашид Рахимбеков ушел на пенсию в 2013 году, а через несколько месяцев КНБ РК провел проверку его деятельности. По ее результатам было выдвинуто обвинение дипломату в незаконном оформлении1700 виз. Всего «ущерб» КНБ оценил в 207 тыс долларов, которые должен выплатить Рахимбеков .Если в суде вина экс-консула будет доказана, ему также грозит до 5 лет лишения свободы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: