Лента новостей
0

Т.Дуйсенова: Высвобождение работников нефтесервисных предприятий в 2017 году не ожидается

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2016 22:59 Zakon.kz
«По состоянию на 30 сентября текущего года в стране действует 99 нефтесервисных предприятий общим количеством 43,8 тыс. работников, где имеются риски высвобождения работников».
Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе заседания Правительства под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева сообщила, что высвобождение работников нефтесервисных предприятий в 2016–2017 годах не ожидается, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«По состоянию на 30 сентября текущего года в стране действует 99 нефтесервисных предприятий общим количеством 43,8 тыс. работников, где имеются риски высвобождения работников», – сообщила министр.

Она также рассказала о мерах по недопущению высвобождения работников.

«Руководители компаний, где имеются работники, занятые в режиме гибкого рабочего времени заслушаны на заседаниях районных трехсторонних комиссий по социальному партнерству. Проведена работа по заключению меморандумов между акиматами и руководителями производственных предприятий по вопросам обеспечения трудовых прав, гарантий и социальной защиты работников. На 30 сентября в нефтедобывающих регионах заключено более 19,3 тыс. меморандумов», – сказала Т. Дуйсенова.

Министр также отметила, что по информации местных исполнительных органов, высвобождение работников на нефтесервисных предприятиях в 2016–2017 годах, кроме Атырауской области, не ожидается.

В рамках реализации государственных и отраслевых программ предусматривается создание 55,7 тыс. новых рабочих мест, из них в нефтегазовой отрасли – 1,1 тыс. Кроме того, в дальнейшем планируется провести работу по заключению меморандумов с оставшимися нефтесервисными компаниями и профсоюзами по стабилизации производственных процессов и сохранению рабочих мест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: