Лента новостей
0

Нурлан Ногаев раскритиковал своих подчиненных, назвав их беспомощными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 15:43 Zakon.kz
11 октября глава Атырауской области усадил подчиненных в автобус и отправился в тур по городским долгостроям.
Компанию главе региона в этой поездке составили его заместитель Тимур Шакимов, аким города Атырау Серик Шапкенов и другие ответственные за строительство лица, задние места в просторном салоне автобуса заняли подрядчики и проектировщики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.

Первой остановкой стал жилой комплекс "Береке". Его возводят по госпрограмме "Доступное жилье-2020". В данный момент на объекте производится строительство 11 многоэтажных домов с 507 квартирами, однако изначально эта цифра была больше. Количество домов снизили из-за ошибок в проекте. В одном из секторов строительству дома помешала стоящая неподалеку АЗС, во втором – пролегающие на месте строительства инженерные сети. Как выяснилось, автор проекта жилого комплекса – организация «Атырау Строй Проект» не так давно была признана недобросовестным подрядчиком и лишена лицензии. За свои ошибки горе-проектировщик отныне не отвечает, проектно-сметную документацию одобрили в городском отделе строительства. Услышав это Нурлан Ногаев раскритиковал своих подчиненных:

- Теперь из-за неправильного проекта у нас возможно несвоевременное освоение средств по программе «Нурлы Жол», почему это произошло, кто контролировал этот вопрос? Проект не должен быть просто рисунком, он должен быть проектом. Почему за срыв работ должен отвечать подрядчик, нести непредусмотренные затраты? В управлении строительства необходимо создать проектный отдел, который перед тем как выставлять объект на тендер, будет тщательно изучать ПСД. Сейчас же проектировщики приносят свои «рисунки», которые зачастую не имеют к реальности никакого отношения, подрядчик выигрывает тендер, начинает строить по этому «рисунку» и в итоге получается картина как в анекдоте про пиджак – один рукав длинный, второй короткий, а проектировщик уже лишен лицензии и ни за что не отвечает.

Анекдот от акима на этот раз не развеселил чиновников, подчиненные замялись и словно потеряли дар речи. Вопросы Нурлана Ногаева остались без ответа - руководитель областного управления Строительства Тлек Махуов беспомощно развел руками. Чиновник ни разу не посещал объект и даже не интересовался ходом строительства. По словам Махуова, у него попросту нет доступа на строительную площадку! Детский ответ руководителя управления вызвал очередную праведную порцию гнева:

- Кто не дает доступ? Руководитель областного уровня отвечает за все дела происходящие в его отрасли! Почему вы такие беспомощные? Целый руководитель управления говорит что не владеет информацией об объекте, так как не имеет доступа. Уверен, если бы я не появился здесь ты бы тоже сюда ни разу не заехал. Эти вопросы должны решаться на уровне заместителя руководителя управления, не более, а сейчас мы стоим и обсуждаем нехватку насосов и рабочих!, - заявил аким области.

После первого объекта чиновники неохотно сели в автобус и продолжили тур по строящимся объектам вместе с Нурланом Ногаевым. Всюду подрядчики опаздывали по срокам: и школу и два жилых дома в микрорайоне Нурсая без срочного вмешательства вряд ли достроят вовремя. Где то виноваты определенные лица, а где то целые фирмы. К примеру местная энергопередающая компания «Атырау Жарык» отказалась принимать в эксплуатацию трансформаторы, произведенные на Кентауском трансформаторном заводе. По словам подрядчиков энергетики обслуживают исключительно российские устройства. Не патриотично, не дипломатично, не этично, но факт.

- С этим нужно немедленно разобраться, - дал поручение аким области. – Как мы можем говорить о необходимости поддержки казахстанского производителя и при этом закупать трансформаторы из России? Если они чем-то лучше, то необходимо отправить туда специалистов, изучить технологию производства, иначе, это будет лоббированием чужих интересов.

Помимо этого Нурлан Ногаев посетил банно-оздоровительный комплекс и концертный зал на 1200 мест. У обоих объектов печальная история – комплекс сменил уже двух подрядчиков – на одного завели уголовное дело, а с другим расторгли договор в одностороннем порядке. Более позитивная история у концертного зала – его, пусть и не достроенного до конца изъявили желание взять французские инвесторы, для дальнейшего строительства бизнес центра по привлечению инвестиций.

По итогам объезда Нурлан Ногаев дал поручение своему заместителю Тимуру Шакимову, курирующему вопросы строительства, лично контролировать каждый объект.

- Вы должны каждый день собираться на планерку непосредственно на объекте, вместе с подрядчиками и проектировщиками, выявлять проблемные моменты и на месте находить пути их решения, - поручил аким. – Когда я задаю вам вопрос о чем либо, вы мне отвечаете – за это отвечает начальник отдела, но он на больничном, его заместитель в отпуске, оставшиеся специалисты не владеют ситуацией. Вы серьезно? Проводите реальные совещания, владейте ситуацией. Сейчас вы просто шлете из кабинета в кабинет записки и раз в три месяца собираетесь чтобы покачать головами и пожаловаться друг другу. Это нужно прекратить!
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: