Лента новостей
0

Декадник по охране здоровья женщин пройдет в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 19:40 Zakon.kz
Цель кампании – привлечь внимание населения к вопросам профилактики онкологических заболеваний.
В Казахстане в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы с 12 по 21 октября 2016 года пройдет декадник по охране здоровья женщин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.

Цель кампании – привлечь внимание населения к вопросам профилактики онкологических заболеваний, повысить осведомленность женщин о важности раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы, путем своевременного прохождения скрининговых осмотров (маммография), формирования приверженности к здоровому образу жизни и повышение ответственности за свое здоровье.

В ходе декадника в регионах страны планируется провести обучающие семинары, тренинги, круглые столы для медицинских работников первичного звена по превентивными мерам рака молочной железы, для населения – Дни открытых дверей с привлечением профильных специалистов, занятия в профильных школах здоровья по снижению воздействия факторов риска рака молочной железы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, самым распространенным заболеванием среди женщин во всем мире является рак молочной железы – на него приходится 16% всех случаев, в 2012 году это заболевание было диагностировано у 1,7 миллиона женщин, и полмиллиона женщин умерли от этой болезни.

«В Казахстане в рамках Национальной скрининговой программы на раннее выявление доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы в 2015 году осмотрено 408 824 женщины, что на 22,7 тысяч превышает охват скринингом в 2014 году (386 112 – 100,1%). У 96 702 женщин была выявлена различная патология молочных желез», – пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой.

Следует отметить, что частыми заболеваниями молочной железы являются мастопатии, кисты, доброкачественные новообразования – все эти заболевания могут стать причиной развития рака молочной железы. Таким образом, каждой женщине важно знать, что ранняя диагностика заболеваний молочных желез позволит оказать качественную комплексную медицинскую помощь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: