Лента новостей
0

Кражи - самое распространенное преступление в одном из элитных районов Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2016 15:58 Zakon.kz
Прокуратура Медеуского района Алматы провела анализ преступлений.
Как отмечают в прокуратуре Медеуского района, кража остается самым распространенным противоправным общественным деянием против собственности граждан. Рост уголовных правонарушений этой категории в Медеуском районе на сегодняшний день составляет 25%, остаются не раскрытыми 67% или 3 153 преступления, раскрываемость краж составила 33%, что значительно ниже прошлогоднего показателя, передает Zakon.kz со ссылкой на ведомство.

По данным районной прокуратуры, наиболее криминогенными участками являются:

1. Район «Зеленого базара» (квадрат улиц Пушкина, Жибек Жолы, Макатаева, Калдаякова) – 1 427 краж или 45%;

2. Район Торгового Центра «Достык Плаза» и мкр. Самал-2 (квадрат улиц Жолдасбекова, Достык, Аль Фараби, Фурманова) – 470 краж или 10%;

3. Район Парков им. Горького и 28 гвардейцев Панфиловцев (квадрат улиц Гоголя, Кунаева, Казыбек Би, Бузурбаеа), что составляет 611 краж или 15%.

На эти 3 участка приходится почти 70% от всех зарегистрированных в районе краж.

Статистика показывает, что каждая вторая кража в районе совершается в общественных местах. Каждое 5 такое правонарушение или 20% совершается в магазинах, рынках, кафе-ресторанах и общественном транспорте.

"Временной диапазон совершения краж различен. В ночное время (с 22-00 до 06-00 часов) совершается 20,6% краж, в утреннее (с 06-00 до 09-00 часов) - 10,9%, в дневное (с 09-00 до 17-00 часов) - 45,4%, в вечернее (с 17-00 до 22-00 часов) - 23,4%", - отметили в прокуратуре.

В Медеуском районе живет более 200 тысяч человек, расположено 752 многоэтажных жилых дома, более 20 тысяч частных домов, 17 строящихся многоэтажек.

Зачастую большинство краж имущества совершается из-за беспечности и невнимательности самих граждан.

"Учитывая изложенное, а также необходимость резкого повышения эффективности оперативно-следственной работы, направленной на раскрытие и профилактику данного вида правонарушений, прокуратурой и УВД Медеуского района подписан совместный приказ об утверждении Программы по профилактике и снижению количества краж чужого имущества на период октябрь-ноябрь-декабрь 2016 года и 2017 год", - сообщили в районной прокуратуре.

В рамках Программы в ближайшее время планируется:

1. Провести совместно с местной полицейской службой отработку указанных проблемных участков на предмет профилактики краж чужого имущества.

2. Организовать массовые сходы с населением (с привлечением КСК) для проведения разъяснительной работы по профилактике краж.

3. Усилиями местной полицейской службы довести практически до каждого жителя района специально разработанные по заказу прокуратуры района рекомендации по профилактике квартирных краж под названием «Предупрежден - значит вооружен!».

4. Аналогичную работу провести в общественных местах скопления граждан (бизнес и торгово-развлекательные центры, рынки, базары, общественный транспорт).

5. Активизировать работу органов полиции по выявлению лиц, занятых скупкой краденных вещей (золото, драгоценности, бытовая техника, мобильные телефоны и другое) с привлечением винновых лиц к предусмотренной законом уголовной ответственности.

6. Наладить обратную связь с населением, о проводимых мероприятиях с освещением результатов работы в СМИ (печатные издания, интернет-ресурсы, телевидение).

Предполагается, что Программа даст положительный результат не только по снижению краж чужого имущества, но и повлияет на профилактику правонарушений и улучшению криминогенной ситуации на территории Медеуского района г.Алматы.

Ниже приведены образцы распространяемых среди населения материалов с профилактической информацией.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: