Лента новостей
0

Введение отпечатков пальцев в паспортно-визовые документы казахстанцев обсудили в МВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2016 18:06 Zakon.kz
Цель принятия законопроекта вызвана необходимостью внедрения современных технологий идентификации человека в документы, удостоверяющие личность.
14 октября в МВД проведено общественное слушание по законопроекту «О дактилоскопической и геномной регистрации», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Проекты законов разработаны по поручению Главы государства, данному на заседании Совета Безопасности от 10 июня 2016 года. Проекты законов «О дактилоскопической и геномной регистрации», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дактилоскопической и геномной регистрации» размещены на интернет-портале открытых нормативных правовых актов e.gov.kz, а также на официальном портале МВД.

В МВД отмечают, что цель принятия законопроекта вызвана необходимостью внедрения современных технологий идентификации человека в документы, удостоверяющие личность.

В ходе общественного слушания заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов отметил, что введение дополнительного дактилоскопического параметра в биометрические паспортно-визовые документы Казахстана позволит создать и внедрить систему биометрической верификации и идентификации, защитить документы от подделок, а их владельцев от мошеннических и иных преступных действий. Также расширит виды государственных и частных услуг, оказываемых с использованием информационных систем, облегчит визовый режим и повысит эффективность миграционной безопасности.

В Казахстане из одиннадцати документов, удостоверяющих личность, семь (паспорт и удостоверение личности гражданина, вид на жительство иностранца, удостоверение лица без гражданства, дипломатический и служебный паспорта, удостоверение личности моряка) являются биометрическими и содержат микросхемы, где в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце документа, в т.ч. биометрическая информация – фотоизображение, подпись.

Биометрические документы соответствуют международным стандартам ICAO, устанавливающим, что распознавание черт лица является глобальной биометрической технологией, в поддержку которой каждое государство вправе использовать факультативно технологию распознавания отпечатка пальца.

Современные возможности биометрических технологий по идентификации личности широко внедряются в регистрационные паспортно-визовые системы различных стран мира. В 2009 г. Регламентом Европейского Союза был принят Визовый кодекс, согласно которому иностранцам при получении визы для въезда в Шенгенскую зону необходимо пройти процедуру биометрической регистрации, включающей сбор отпечатков 10 пальцев рук и их хранение не менее 5 лет, по истечению которых дактилоскопическая регистрация повторяется. В Германии, КНР, Турции, государствах-участницах СНГ (Узбекистан, Беларусь, Российская Федерация и других) проводится поэтапная дактилоскопическая регистрация всех взрослых граждан и пребывающих в государствах иностранцев и лиц без гражданства. С учетом международного опыта, существуют объективные предпосылки для использования в Казахстане дополнительной биометрической информации в документах, удостоверяющих личность и визах Республики Казахстан.

«События последних лет свидетельствуют об активизации деятельности экстремистских формирований и террористических организаций, увеличившемся количестве совершаемых ими преступлений и террористических актов, направленных против мирных граждан страны. В этой связи, разработка и принятие рассматриваемого законопроекта приобрели особую актуальность», - отмечено участниками общественного слушания.

Читайте также:

Фото: newtimes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: