Лента новостей
0

Метеозависимых казахстанцев предупреждают о магнитных бурях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 18:22 Zakon.kz
Наиболее подвержены влиянию магнитных бурь пожилые люди, беременные, дети, но есть и такие, для которых фраза «Во всём виноваты магнитные бури» лишь оправдывает их плохое настроение.
В середине осени часто бывает, что у людей без причины возникают проблемы со здоровьем. Как утверждают специалисты, это связано с магнитными бурями в той или иной мере чувствительны к магнитным бурям, по подсчетам медиков 50-70% населения. В такие дни и вполне здоровые люди могут испытывать недомогание, вялость и беспричинную усталость, поэтому необходимо прислушиваться к организму и узнавать прогноз заранее, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние магнитных бурь на здоровье, сообщает Zakon.kz

Отметим, что у каждого человека свой пик реакции на подобные явления — некоторые жители Земли чувствуют приближение бури заранее, и их самочувствие ухудшается за 1-2 дня до ее наступления, кто-то ощущает негативную реакцию организма день в день, а у некоторых недомогание появляется уже после того, как солнечная непогода миновала.

Итак, согласно прогнозу на оставшуюся половину октября и начало ноября скорее всего бури не будут огорчать нас частыми и сильными проявлениями. Особо серьезных вспышек на солнце пока не предвидится, но ученые все же предупреждают о геомагнитных колебаниях.

Когда же возможны магнитные бури:
23 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
24 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G2 (средняя)
25 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G2 (средняя)
26 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G2 (средняя)
27 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
28 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
29 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
30 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
31 октября 2016 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
1 ноября 2016 возможны возмущения магнитосферы Земли
И затем, слабая магнитная буря ожидается только 12 ноября, 18 и 25.


Для тех, кому интересно расскажем что же такое магнитная буря.

На Солнце происходит корональный выброс, который создает поток частиц иона, так называемый «солнечный ветер». В его состав входят: протоны, электроны и альфа-частицы — ядра гелия. Далее, «солнечный ветер» движется к Земле, долетая от Солнца за несколько суток. Соприкосновение потока и магнитного поля Земли, прижимается к планете, и тот час пытается выровнять сжатие. Происходит вибрация магнитной оболочки — это и есть магнитная буря. После удара о защитную оболочку, некоторые заряженные части нейтрализуются, какие то — перемещаются, а оставшиеся попадают на Землю. Тем самым, влияют на системы: электронные, автоматические и другие. Заряженные частицы влияют на самочувствие человека, меняют проводимость клеток, на стенках сосудов «прилипает» холестерин, кровь становится вязкой, клетки не получают достаточно кислорода и происходит нарушение сердечно — сосудистой системы. Частота солнечных выбросов — раз на 10 лет. Последние пики солнечной активности наблюдались в октябре 1960 и 1983 годов, их оценили в 200 и 160 единиц по шкале Вольфа. Когда Солнце находиться в максимальной активности, увеличивается рост производства, растет деловая активность, но при этом возрастает процент людей подверженных заболеваниям сердца, онкологии, щитовидной железы, психические расстройства. Во время спада активности, наоборот, уходят болезни, повышается рождаемость, но притупляется интеллект, снижается работоспособность. Дети, рожденные в момент максимальной активности Солнца, практически не подвержены влиянию магнитных бурь.

Специалисты советуют в дни магнитных бурь по возможности: избегать переутомления и физических нагрузок, а людям, страдающим хроническими заболеваниями, вовремя провести профилактические мероприятия, так как в дни солнечной активности хронические заболевания обостряются.

В дни предшествующие магнитным колебаниям и в сами дни магнитных бурь воздержитесь от принятия алкоголя и обильной еды, включающей в себя жирное, острое, соленое. На этот период лучше соблюдать умеренность в еде и стараться сделать акцент на здоровой пище.

Больше пейте чистой воды. Не пренебрегайте чаями, компотами, травяными смесями, цикорием. Старайтесь употреблять те напитки, которые не оказывают сильное влияние на вашу сердечно-сосудистую систему. Постарайтесь воздержаться от кофе, крепких и бодрящих чаев.

Постарайтесь провести больше времени на свежем воздухе и меньше взаперти. Любые тяжелые физические нагрузки рекомендуется отложить на другой период. Прогулки на свежем воздухе, напротив, пойдут вам на пользу.

Следите за вашим артериальным давлением

В период магнитных бурь можно пропить успокаивающие травяные настойки либо добавить их в чай. Пустырник, валерьяна, шалфей и некоторые другие травы могут помочь вам легче пережить магнитные колебания.
Старайтесь избегать ссор и конфликтов. Кроме того, рекомендуется не браться за работу, которая требует сосредоточения или монотонности действий.
Если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, озаботьтесь заранее, чтобы необходимые лекарства все время были у вас под рукой.
Постарайтесь дать телу и психике отдых в этот сложный период, и тогда вы переживете периоды магнитных колебаний без каких-либо проблем!

Подготовлено по материалам Интернет-сайтов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: