Лента новостей
0

Запрет на ношение хиджабов в школах Казахстана Генпрокуратура признала законным

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 22:54 Фото: zakon.kz

Запрет на ношение хиджабов в школах Казахстана Генпрокуратура признала законным

 

Генеральная прокуратура Республики Казахстан признала законным запрет на ношение хиджаба в школах.

Об этом в надзорном органе сообщили в ответ на запрос Today.kz.

«Требования администраций учебных заведений о соблюдении установленной формы одежды, исключающей ее религиозный характер, а также соответствующих норм правил внутреннего распорядка и/или устава и/или договора, являются правомерными», - говорится в письме.

Как отметили в , согласно статье 22 Конституции, каждый имеет право на , но осуществление этого права не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством.

«Никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан (пункт 7 статьи 3 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»). С учетом изложенных конституционных и законодательных норм полагаем, что требование об исполнении обучающимися предусмотренной законом относительно соблюдения формы одежды не может рассматриваться как нарушение права на , то есть права придерживаться определенных религиозных убеждений», - пояснили в надзорном ведомстве.

В качестве примера в упомянули распространенную международную практику по данному вопросу.

«Европейским судом по правам человека ограничения на ношение религиозной одежды в школах были признаны соразмерными целям защиты прав и свобод граждан и сохранения нейтралитета среднего образования», - заключили в ведомстве.

Ранее представители , Министерства юстиции и Министерства по делам религий и гражданского общества РК выступили с заявлением о недопустимости ношения хиджабов в школах. По словам замглавы Эльмиры Суханбердиевой, пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: