Лента новостей
0

В Южной Корее старики добровольно идут в тюрьму, чтобы получить кров и еду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 19:54 Zakon.kz
Впервые в истории страны число заключенных старше 60 лет превысило 10% от общего количества заключенных.
В Республике Корея многие бедные пенсионеры совершают преступления специально для того, чтобы отправиться в тюрьму, где им будет обеспечен теплый кров и питание, пишет ТАСС.

Согласно данным Министерства юстиции, впервые в истории страны число заключенных старше 60 лет превысило 10% от общего количества заключенных. Они совершили около 9% от всех преступлений, регистрируемых в РК.

По мнению экспертов, это связано не только с экономическими трудностями, с которыми сталкиваются пожилые люди. "Общее число людей, чей возраст превысил 60 лет, составило 19,2%, в связи с чем растет и число заключенных почтенного возраста", - рассказал журналистам в Сеуле представитель Минюста. В то же время он признал, что многие из них отправляются в тюрьму добровольно, чтобы свести концы с концами. Причем значительная часть пенсионеров после освобождения стремится вновь попасть за решетку, где государство обеспечивает их жильем, едой и одеждой.

"Многие из них говорят, что в тюрьме им лучше, чем на свободе", - говорит чиновник. По его словам, после окончания срока почти 62% пожилых людей вновь совершают преступления и отправляются на нары. В местах заключения пенсионеры обычно выполняют легкую, необременительную работу, например, клеят бумажные пакеты и конверты. Кроме того, дважды в год они проходят медосмотр - роскошь, которую не могут позволить себе даже работающие молодые люди.
В правительстве уже задумываются над созданием отдельных тюрем для пожилых преступников, где их будут обучать новым востребованным профессиям и помогать реинтегрироваться в общество.

До недавнего времени пенсионная система в Южной Корее отсутствовала. Люди должны были сами заботиться о своем будущем, откладывая деньги на достойную старость.

Кроме того, в Корее традиционно считалось, что престарелых родителей должны обеспечивать дети. В настоящее время пенсионеры, которые не сделали накоплений и которым по тем или иным причинам не помогают родственники, получают от государства ежемесячные выплаты в размере $200-300. В Республике Корея этих средств едва хватает на еду.

Автор Станислав Варивода
Фото trud.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: