Лента новостей
0

Назарбаев обсудил с бизнесменами Саудовской Аравии вопросы сотрудничества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 15:13 Фото: zakon.kz

Назарбаев обсудил с бизнесменами Саудовской Аравии вопросы сотрудничества

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с представителями деловых кругов Королевства Саудовская Аравия. Во встрече приняли участие руководители ведущих саудовских компаний, работающих на мировом уровне, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В своем выступлении Глава государства отметил, что Саудовская Аравия является одним из основных партнеров нашей страны в Ближнем Востоке.

- На сегодняшний день имеется возможность значительно увеличить объем товарооборота между нашими странами, который по итогам 2015 года составил 16,3 млн долларов. На сегодняшний день в Казахстане действуют 17 предприятий с участием саудовской стороны, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана указал на перспективные направления экономического сотрудничества двух стран, среди которых горно-металлургический комплекс, нефтехимия, сельское хозяйство, финансы и исламский банкинг, атомная индустрия.

Кроме того, Глава государства обратил внимание, что Казахстан, как и Саудовская Аравия, обладает богатыми природными ресурсами.

- Несмотря на это, мы реализуем реформы, направленные на диверсификацию экономики. Стратегическая задача Казахстана - войти в 30 развитых стран мира. Основным путем для достижения данной цели является стимулирование предпринимательства в стране, создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, - отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев назвал системные меры, предпринимаемые в Казахстане для улучшения деловой и инвестиционной среды.

- В рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает 41 место. Для развития предпринимательства максимально снижены административные барьеры. В настоящее время в Казахстане функционирует 10 специальных экономических зон, в них применен либеральный налоговый режим, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана пригласил бизнесменов Саудовской Аравии активно участвовать в реализации программы индустриально-инновационного развития.

- В свою очередь, Казахстан готов оказать всестороннюю поддержку в этом. К примеру, инвестор освобождается от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество на 8 лет, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также отметил, что в настоящее время в республике реализуется масштабная кампания по приватизации крупных государственных объектов.

- Для передачи в конкурентную среду выставлено около 800 государственных предприятий на общую сумму 10 млрд долларов. В перечень входят объекты горно-металлургической отрасли, нефтепереработки, энергетики, транспорта и коммуникаций, а также инфраструктуры. Мы поддерживаем участие компаний Саудовской Аравии в проводимой нами приватизации, - отметил Президент Казахстана.

Наряду с этим, Нурсултан Назарбаев остановился на деятельности Международного финансового центра «Астана» и предстоящем проведении международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017: Энергия будущего».

В свою очередь, руководители саудовских бизнес-структур поблагодарили Главу государства за созданный благоприятный инвестиционный климат в Казахстане, а также выразили готовность к развитию сотрудничества, в частности, в сфере сельского хозяйства, нефтепереработки, металлургии и атомной энергетики.

В завершение Президент Казахстана выразил уверенность в создании новых возможностей и перспектив взаимовыгодного партнерства, пожелав успехов «капитанам» бизнеса Саудовской Аравии.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: