Лента новостей
0

О.Сулейменов: Государство должно помочь обществу в сохранении культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2016 20:23 Zakon.kz
«В нынешних рыночных условиях книга пострадала в первую очередь. Дорогие книги народ покупать не может, а дешевых нет» - Сулейменов.
В Алматы в Национальной библиотеке прошло выездное заседание рабочей группы Мажилиса по рассмотрению депутатских поправок к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры», сообщает Zakon.kz.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Мажилиса Парламента Гульмира Исимбаева, председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова, депутаты Мажилиса, вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев, а также представители министерств юстиции, финансов, образования и науки, эксперты, общественные деятели, деятели культуры, руководители творческих союзов и государственных организаций культуры, представители политических партий, не прошедших в Парламент, неправительственных организаций и средств массовой информации.



Как сообщил руководитель группы, депутат Мажилиса Бекболат Тлеухан, цель заседания – привлечь к обсуждению законопроекта как можно больше деятелей культуры, писателей, поэтов, представителей политпартий и НПО, дабы узнать их мнение о законопроекте и получить конкретные предложения для улучшения законопроекта.

Он отметил, что вносимые поправки регулируют деятельность театров, музеев, библиотек, организации культуры и киноискусства. Кроме того, они направлены на поддержку авторов, на создание общественно значимой литературы и доведение данных произведений до каждой государственной библиотеки. Нововведения также предусматривают совершенствование: механизма государственных закупок; условий для деятельности театров, библиотек и иных организаций культуры, а также другие вопросы.

Как, в частности, отмечалось во время заседания, в Казахстане необходимо возродить книгопечатание, из-за отсутствия финансирования в стране упал спрос на художественную литературу, книги стали меньше писать и читать соответственно, но люди не утратили потребности в чтении. Магазины ломятся от иностранной литературы, но она дорогая и не доступна для большинства населения.

Как пояснила одна из инициаторов поправок депутат Майра Айсина, законопроект предусматривает расширение государственного контроля для урегулирования всего процесса в книгоиздании. В том числе чтобы книги поступали не только в крупные города, но и в отдаленные районы. Все это требует финансирования из госбюджета – на приобретение общественно значимой литературы, затраты на гонорар, на увеличение бюджета предлагается выделить на 2018 год 2,5 млрд тенге.




Между тем известный поэт и писатель Олжас Сулейменов внес свое предложение в законопроект, отметив при этом, что книга должна быть под защитой государства.

«В нынешних рыночных условиях книга пострадала в первую очередь. Дорогие книги народ покупать не может, а дешевых нет. Система распространения книги, которая была выработана в советском союзе и которая обеспечивала писателей жильем, лечением и т.д. Этого всего нет, - сказал он. - У меня выходило много книг и ни одного тенге гонорара я не получил. Я считаюсь ведущим писателем, а что говорить о молодых, начинающих? У меня была зарплата за другую работу. Но мне бы хотелось как профессиональному писателю получать за свой труд, а эта профессия вычеркнута сейчас. Профессионалов нет, есть любители. Любители, которые готовы увидеть свое произведением напечатанным, раздать своим знакомым, родственникам похвастаться и все. Особенно страдает казахская литература, которая стала письменной только в 20 веке. Сейчас она опять уходит в фольклор».

В связи с этим он предложил депутатам Мажилиса изучить опыт итальянских коллег, которые еще в 1998 году приняли закон, направленный на поддержку культуры и книгоиздания.

«В 98-м году вышел закон Чампи, которым все частные банки часть своей годовой прибыли должны отчислять в общественный фонд культуры, который существует независимо от министерства культуры. Эти средства идут на поддержку литературы и классических форм культуры, - рассказал О.Сулейменов. - Этот фонд имеет отделение в каждом городе. Это предложение я внес в кабинет министров. Государство уже должно помочь обществу в сохранении культуры. Я думаю, Мажилис должен поизучать этот закон и хотя бы частично применить у нас. Банки имеют свои прибыли и небольшая часть пожертвований их не сокрушит».

Спорить с поэтом Б.Тлеухан не стал, но заметил, что ни одно государство, в том числе и в СНГ не поднимает вопрос гонораров для писателей, это происходит только в Казахстане. Затем он дал слово руководителю Союза писателей Казахстана Нурлану Оразалину, который по поводу предлагаемых поправок практически ничего не сказал, лишь высказал большую благодарность депутатам за то, что приехали в культурную столицу выслушать общественность.

Всего во время выездного заседания было обсуждено 15 поправок, все предложения депутаты обещали тщательно рассмотреть и по мере необходимости внести в законопроект.

Лариса Черненко, фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: