Лента новостей
0

Мошенничество: как избежать, и какое грозит наказание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 22:59 Zakon.kz
Предметом преступления может быть любое имущество или право на это имущество.
В условиях дальнейшего развития рыночных отношений, движения Казахстана по пути экономического роста, модернизации политической системы и демократизации общества всё более остро встает проблема защиты собственности как основы благосостояния личности, общества и государства от преступных посягательств.

Охрана прав собственника является непременной составляющей деятельности любого государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечивая условия их защиты.
Граждане Республики Казахстан должны быть уверены, что закон на их стороне.

Вместе с тем, одним из преступлений, направленных против собственности является мошенничество, которое в уголовном законе определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

За которое предусмотрен штраф в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору; неоднократно; лицом с использованием своего служебного положения; путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы; сфере государственных закупок, наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишени¬ем права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Мошенничество, совершенное в крупном размере; лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения; в отношении двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных вторым пунктом, с пожизненным лишением права занимать опреде¬ленные должности или заниматься определенной деятельностью.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: преступной группой; в особо крупном размере, ¬наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься деленной деятельностью или без такового.

В результате мошенничества, с одной стороны собственник или иной владелец имущества или права на имущество утрачивают это имущество или право на него, с другой стороны, лицо, незаконно овладевая этим имуществом или правом на него путем обмана или злоупотребления доверием незаконно, обогащается за счет этого.

Объектом преступления являются общественные отношения, характеризующие преступления против собственности, вне зависимости от ее форм.
Предметом преступления может быть любое имущество или право на это имущество.

Потерпевшими по названным делам могут быть как физические, так и юридические лица.
С объективной стороны закон определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

По делам указанной категории, возможны четыре способа совершения мошенничества: хищение чужого имущества путем обмана, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, приобретение права на чужое имущество путем обмана и приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием.

Обман как способ совершения мошенничества может выражаться не только в иска¬жении фактов, существовавших в прошлом или существующих в настоящем, но и в ут¬верждениях об обстоятельствах, которые по уверению мошенника, должны произойти в будущем.
При мошенничестве путем злоупотребления доверием виновный, используя доверительные отношения между ним и собственником или иным законным владельцем иму¬щества, совершает его обман либо вводит в заблуждение.

Следует отметить, что при хищении, совершаемом путем мошенничества, ложные сведения об определенных обстоятельствах, дающих право на получение имущества, не просто сообщаются, а подтверждаются обманными действиями, направленными на то, чтобы ввести в заблуждение лицо, во владении или ведении которого находится имуще¬ство, и убедить его в необходимости передать это имущество виновному.
Такие обман¬ные действия должны находиться в причинной связи с фактом получения виновным иму¬щества, т.е. предшествовать передаче этого имущества и обусловить эту передачу.

Распространенным способом мошенничества следует считать различные обманы от¬носительно предмета сделки, заключающиеся в фальсификации внешнего вида, свойств, качества, количества и других характеристик различных предметов, предлагаемых для покупки или обмена. Например, вместо денег вручается сверток «кукла», вместо золотого кольца кольцо из другого дешевого металла желтого цвета, схожего с золотым и т.д.
Великому комбинатору Остапу Бендеру было известно 400 относительно честных способов отъёма денег у граждан.
Однако со времён эпохи "доисторического материализма", в которой проживал Остап Ибрагимович, прошёл почти век, и за это время его последователи придумали новые виды мошенничества.

В последнее время становятся распространенными видами мошенничества заведомо невыполнимое обещание за деньги или иные материальные блага оказать помощь: в трудоустройстве вообще или на «выгодное место», в приобретении вне очереди или вообще не полагающегося по закону конкретному лицу социального жилья по государственной программе, в приобретении земельных участков и различных видов кредитов в банке, приобретении жилья по низким рыночным ценам «только для своих», или реализация квартир «пустышек» к которым виновное лицо вообще не имеет никакого отношения, аферы с банковскими кредитами, создание лжепредприятий, различных финансовых пирамид, использование современных технологии для похищения денежных средств через поддельные банковские платежные карточки и т.д.

В том числе, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, не запускайте подозрительные программы на своих смартфонах или компьютерах и не посещайте ресурсы сомнительного содержания.
Отличительной особенностью объективной стороны мошенничества является то, что потерпевший, находясь в состоянии добросовестного заблуждения, добровольно переда¬ет имущество или предоставляет преступнику право на имущество. Вследствие этого пе¬реход имущества обычно выглядит внешне как соглашение сторон, сделка. Однако такая сделка юридически незаконна, т.к. совершена в ущерб воле потерпевшего.
Имущественный ущерб потерпевшему может быть причинен, как сказано в уголов¬ном законе, «не только путем завладения его имуществом, состоящим в деньгах или ма¬териальных ценностях, но и в результате противоправного приобретения права на его имущество».

Под приобретением права на имущество следует понимать такие действия, когда потерпевший передает виновному различного рода документы, подтверждающие юридическую возможность приобретения того или иного имущества, путем их представ¬ления (предъявления). Таковыми являются различные лотерейные билеты, квитанции, доверенности и т.п.

Мошенничество следует считать оконченным, когда имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотре¬нию.
Мошенничество, представляющее собой приобретение права на чужое имущество, является оконченным преступлением в момент, когда виновный получает реальную воз¬можность распоряжаться этим правом по своему усмотрению или пользоваться им.

С субъективной стороны мошенничество выражается в прямом умысле, виновный осознает, что он путем обмана или злоупотребления доверием незаконно завладевает чу¬жим имуществом или приобретает право на него, предвидит возможность или неизбеж¬ность причинения реального ущерба и желает обратить чужое имущество в свою пользу или в пользу третьих лиц, получив его от самого потерпевшего или от лица, в ведении которого чужое имущество находится.
Субъектом мошенничества является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-лет¬него возраста.
Для состава хищения чужого имущества путем мошенничества необходимо установить, что уже в момент его полу¬чения у виновного лица не было действительного намерения когда-либо возвратить это имущество или рассчитаться за него, и не идет ли речь о гражданско-правовых отношениях между сторонами, что в свою очередь не является уголовно- наказуемым деянием.

В этой связи призываем граждан быть предусмотрительными, при заключении подобных сделок или вступлении в подобные правоотношения.
Не доверяйтесь обещаниям незнакомцев, их следует перепроверять, не отдавайте им на руки свои документы и не соглашайтесь на их предложения стать залогодателем при оформлении банковских кредитов, быть соучредителем при оформлении различных ТОО, не давайте им задаток и аванс без нотариального заверения, не перечисляйте деньги на указанные ими счета, цените свое имущество и право на него.

А.Жакулин, судья суда города Астаны

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: