Лента новостей
0

В Казахстане снизились цены на вторичное жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 23:43 Zakon.kz
Укрепление курса национальной валюты привело к снижению цен на рынке вторичного жилья.
Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной динамике цен на недвижимость, сообщила член Ассоциации риэлторов Казахстана Инна Фролова., передает Zakon.kz.

«В октябре курс национальной валюты укрепился, и вместе с тем увеличилось снижение цен на рынке вторичного жилья. Цена в тенге в Астане за месяц сократилась на 1,5 - 2%, в Алматы - на 2,5% и в регионах на 1 - 1,3%. Количество предложений в два-три раза превышает спрос, к тому же рынок первичного жилья оказывает значительное давление на вторичный рынок. Продавцам вторичной недвижимости приходится идти на значительное снижение цены», - сказала она.

На снижение цен на недвижимость продолжают оказывать влияние сокращение реальных доходов и объемов ипотечного кредитования. В мае позитивным изменением стало снижение базовой ставки Национального банка Казахстана с 17 до 15%. В целом во втором квартале 2016 года, отмечают в Ассоциации, кредитная политика банков оставалась достаточно жесткой ввиду низкой платежеспособности заемщиков, высоких кредитных рисков и дороговизны привлекаемых средств.

Однако спрос на квартиры в Астане и Алматы остается высоким, поскольку высокие темпы строительства нового жилья и большой объем предложения на вторичном рынке дают широкий выбор покупателям. Компании-застройщики начали создавать лояльные условия на рынке, предлагая рассрочки, акции и бонусы для покупателей, что делает первичное жилье привлекательным по сравнению со вторичным.

За последние месяцы ближе к началу учебного года рынок оживился в связи возвращением из отпусков, и основной спрос приходится на рынок вторичной недвижимости. «Цены уже достигли своего дна. И падать уже не будут. Вступивший в силу законопроект о выставлении цен в тенге психологически не даст упасть ниже, связано это с инфляцией и девальвацией тенге», - отметил член Ассоциации риэлторов Казахстана Галым Искаков.

Также в Ассоциации риэлторов отмечают, что наблюдается рост ставок аренды на многокомнатные квартиры в столице.

«В Астане существенных изменений в ставках не произошло. Однако заслуживает внимание рост ставок аренды на квартиры трех- и четырехкомнатные в Астане - порядка 15%. Это объясняется притоком жителей в столицу и ростом спроса на этот формат квартир со стороны иностранных арендаторов, которые начинают подготовку к ЭКСПО-2017», - подчеркнула И. Фролова.

По прогнозам риэлторов, в 2017-2018 годах в Астане ожидается резкое снижение объемов ввода нового жилья из-за большого количества «замороженных» проектов, что создаст определенную конкуренцию на рынке объектов.

Фото с сайта gakku.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: