Лента новостей
0

Амнистия будет проведена в течение полугода со дня вступления закона в силу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2016 17:52 Zakon.kz
Депутаты мажилиса парламента взяли в работу законопроект о проведении в республики амнистии в честь 25-летия независимости РК.
Амнистия будет проведена в течение шести месяцев со дня введения в действие законопроекта "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК", сообщил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров.

Депутаты мажилиса парламента Казахстана в среду на своем пленарном заседании взяли в работу законопроект о проведении в республики амнистии в честь 25-летия независимости РК.

Абдиров отметил, что Конституция Казахстана провозглашает высшими ценностями жизнь, права и свободы человека. Одним из проявлений принципа гуманизма является принятие закона, в соответствии с которым будет применен акт амнистии.

"Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания, в основном, социально уязвимых категорий граждан, в том числе, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых лиц, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения", — сказал Абдиров.

Законопроектом определяется круг, к которому применяется акт амнистии, а также субъекты, в отношении которых амнистия не применяется. Неотбытая часть срока наказания заменяется штрафом или ограничением свободы, либо сокращается.

"Согласно законопроекту, исполнение закона предполагается в течение шести месяцев со дня его введения в действие", — добавил депутат.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент законопроект "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК". Законопроект запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото © Sputnik / Алексей Филиппов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: