Лента новостей
0

Военнослужащий взыскал через суд с Минобороны свыше 1,6 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2016 21:51 Zakon.kz
Также военнослужащий восстановился в должности.
Суд признал незаконным приказ Министра обороны и восстановил военнослужащего в должности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.

В Военный суд Акмолинского гарнизона обратился М. с заявлением к ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан» о признании незаконным приказа об освобождении от занимаемой должности и зачислении в распоряжение, восстановлении в должности, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Суд установил, что истец занимал должность начальника Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил РК. В период нахождения его на стационарном лечении в госпитале, приказом Министра обороны он был освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение.

В суде истец просил признать приказ Министра обороны незаконным, восстановить его в должности, взыскать с ответчика денежное довольствие за пять месяцев и компенсацию морального вреда в сумме 500 000 тенге. Так как, он зачислен в распоряжение Министра обороны без оснований, предусмотренных Законом, и без его согласия на перевод на другую должность.

Из содержания приказа Министра обороны следовало, что истец был освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение без каких-либо обоснований, мотивировки и ссылки на нормы права. Представитель ответчика также признал в судебном заседании, что каких-либо других документов, обосновывающих зачисление истца в распоряжение, не имеется. Между тем, в Законе «О воинской службе и статусе военнослужащих» предусмотрены исчерпывающие основания нахождения военнослужащих в распоряжении командира, а таких оснований при вынесении приказа не имелось. Таким образом, судом достоверно установлено, что истец был освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение в нарушение требований Закона.

Суд исковые требования М. к Министерству обороны удовлетворены частично, М. восстановлен в прежней должности, с ГУ «Министерство обороны РК» взыскано в пользу М. денежное довольствие за время вынужденного прогула в сумме 1 640 582 тенге и компенсация за моральный вред в сумме 50 000 тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Фото: Уральской недели

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: