Лента новостей
0

Рейтинг опасных продуктов для казахстанцев составили страховщики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2016 18:12 Zakon.kz
По данным медицинской статистики, острые кишечные инфекции в Казахстане занимают второе место среди наиболее частых заболеваний.
В преддверии скорых новогодних праздников, которые всегда сопровождаются проведением шумных застолий, специалисты провели исследование и составили рейтинг опасных продуктов для казахстанцев. В результате исследования было определено, что чаще всего причиной отравлений становятся кондитерские изделия, а именно пирожные и торты, на них приходится более 39 процентов от всех случаев, сообщает Zakon.kz

На втором месте оказались колбаса и сосиски. Специалисты СК «Kompetenz» связывают этот факт с тем, что зачастую в колбасе натуральное мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры, плюс добавки с кодом «Е». Третье место занимают салаты, особенно содержащие майонезную заправку и большое количество ингредиентов, например - «оливье» и «мимоза».

На четвёртом месте оказались молоко и молочные продукты, а замыкают пятёрку самса, пирожки и блинчики с мясом часто приобретаемые у уличных торговцев. В исследовании не были рассмотрены случаи отравлений алкогольной продукцией.

По информации страховщиков, наибольшее количество массовых пищевых отравлений приходится на Акмолинскую область и город Алматы. Как правило, люди получают отравления продуктами питания, которые были приготовлены в больших объёмах за несколько часов до употребления. Также на рост патогенных бактерий в пище влияет несоблюдение технологии приготовления блюд – несоблюдение правил личной гигиены поварами, а также контакт продуктов с сырой и приготовленной пищей.

Фото: thestyle.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: