Лента новостей
0

Алматинских водителей снова уличили в нелюбви уступать дорогу "скорой"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2016 22:04 Фото: zakon.kz
Полиция провела рейд по выявлению нарушителей, игнорирующих спецмашины.
В Алматы прошел очередной рейд, направленный на выявление такого нарушения, как игнорирование машин скорой помощи, едущих с включенными спецсигналами, передает Zakon.kz.

На этот раз маршрут "скорой" пролегал от Медеу до ГКБ №4, через ВОАД, проспекты Суюнбая и Рыскулова.

Несмотря на то, что время было выбрано не "пиковое", и дороги относительно свободны, нашлись все же водители, не пожелавшие уступать дорогу спецмашине. В двух случаях водители дорогих внедорожников объяснились тем, что в последний момент заметили "скорую". Если посмотреть видео, то водитель черного Lexus, судя по всему, заметил "скорую" только после появления за ней полицейского авто.


За данное нарушение предусмотрен штраф 10 МРП. Оформляя протоколы сотрудники полиции объясняли проштрафившимся водителям, что необходимо уступать дорогу спецмашинам с включенными спецсигналами. Также не лишним было упоминание о том, что при оплате штрафа в течение 7 дней автовладельцы отдадут 50% от суммы.



Как отмечают в Станции скорой медицинской помощи, рейд направлен на повышение культуры вождения на дорогах города. Водители всегда должны помнить, что машины, проезжающие со спецсигналами, спешат к кому-то на помощь. Нужно обращать внимание, и сделать всё необходимое, чтобы они проехали беспрепятственно.

- В преддверии проведения зимней Универсиады в Алматы станция Скорой помощи совместно с ДВД был проведен рейд "Уступи дорогу спецтранспорту", именно, скорой помощи. В рамках проведения таких акций мы призываем водителей Алматы и всего Казахстана уважать спецтранспорт, пропускать, потому что от этого зависит жизнь, - сказал заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Алматы Павел Бурда . По его словам, с увеличением потока автотранспорта в городе Алматы, эта проблема стоит остро.

Касательно сегодняшней отработки Бурда отметил, что есть водители, которые уступают дорогу, их большинство, но есть такие, которые игнорируют спецсигналы и зачастую не знают ПДД.



Напомним, что аналогичная отработка прошла в сентябре. Среди автолюбителей она вызвала неоднозначную реакцию. Кто-то одобряет такие "показательные порки", чтобы впредь оштрафованный водитель хотя бы подумал о последствиях, если он проигнорирует "скорую". А кто-то против таких мер, считая, что в городе настолько большой поток машин, что уступать дорогу "скорым" очень сложно.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: