Лента новостей
0

Казахстанских туристов будут экстренно вывозить из-за рубежа за счет туроператоров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2016 17:37 Zakon.kz
Система гарантирования прав казахстанцев внедрялась в законодательную базу страны в три этапа.
В 2017 году в Казахстане заработает система гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма, передает корреспондент Zakon.kz.

В ноябре этого года был определен и назначен фонд, ответственный за экстренный вывоз казахстанцев, оказавшихся в сложном положении за рубежом по вине туроператора. Сегодня представители МИР РК и фонда «Туристик Камкор» заявляют: зарегистрированные в их системе туристы будут без промедления возвращены на родину в случае необходимости.

По словам советника министра по вопросам туризма Кайрата Садвакасова, система гарантирования прав казахстанцев внедрялась в законодательную базу страны в три этапа.

«В 2013 году был проведен 1-ый этап по совершенствованию выездного туризма, основные причины на тот момент – чартерные компании, услугами которых пользовались наши компании. В основном это были зарубежные компании, которые, к сожалению, неответственно относились к своим обязанностям. Тогда были внесены изменения в закон, согласно которому чартерные рейсы могли совершать только казахстанские авиакомпании, - продолжил советник министра. - В этом году была введена система гарантирования прав граждан, внедрен особый фонд, за счет средств которого будут экстренно вывозиться наши граждане».

Третий этап – будущее совершенствование гражданско-правовой ответственности и самой системы.

«Если на данном этапе система предусматривает только экстренный вывоз, то в дальнейшем при накоплении достаточной суммы в фонде будут предусмотрены дополнительные меры поддержки граждан, - рассказал он. - Возможно компенсации, возможно, не только покрытие экстренного вывоза, но и полного отдыха, то есть оплаты и проживания и других услуг, которые не были оператором добросовестно оказаны».

При этом, стоит отметить, туристы, выезжающие за границу самостоятельно, отвечают за благополучие своего отпуска сами.

Автор Татьяна Ковалева, Астана
Фото tourleader.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: