Лента новостей
0

Казахстанские юристы заявили о незаконности пошлины за регистрацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2017 05:16 Zakon.kz
В статье Налогового кодекса предусмотрена пошлина только за регистрацию места жительства, а не временного пребывания.

Казахстанские юристы в соцсетях прокомментировали взимание пошлины за проведение регистрации по месту временного пребывания, передает Zakon.kz.

Юрист Жангельды Сулейманов в «Фейсбуке» отметил, что регистрация по месту жительства и регистрация по месту временного пребывания – абсолютно разные понятия: «В законе есть понятие - регистрация по месту жительства, это место, где человек постоянно проживает, и регистрация по месту временного пребывания, это место, куда человек прибыл для временного проживания, в командировку, или отдых, или по иным причинам.

Для регистрации по месту временного пребывания нужно явиться в ЦОН и якобы уплатить пошлину 0,1 МРП или 227 тенге. Но в статье 540 Налогового кодекса предусмотрена пошлина за регистрацию места жительства - 10 процентов, а не регистрацию по месту временного пребывания.

Так что, если будут требовать пошлину за регистрацию по месту временного пребывания, а это будет, то это незаконно», - рассказал Сулейманов.

Известный юрист Джохар Утебеков поддержал коллегу аналогичным сообщением: «В статье 540 Налоговом кодексе есть пошлина за регистрацию только по месту жительства. А для регистрации по месту временного пребывания пошлины нет! Это в корне другой термин».

Утебеков также рассказал о пробелах в законе, которые, на его взгляд, принципиальны: «Гениальная вещь произошла. В законе взяли и приняли регистрацию по месту временного пребывания, а порядок ее не расписали. Понятно, что есть временная регистрация, и по аналогии будут ее применять. Но временная регистрация все равно считалась "регистрацией по месту жительства". А сейчас ввели новый термин, а порядка не расписали.

Госорган имеет право применять все нормы по аналогии. Я думаю, это нормально, что людей будут регистрировать на основании этих же норм. Но налог по аналогии не применяется.

Есть в Налоговом кодексе принцип определенности налогообложения. Если он ясно не прописан, он не применяется. Я думаю, это просто по глупости не заметили».

Фото Sputnik

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: