Лента новостей
0

Временная регистрация в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2017 18:00 Zakon.kz
Нормы закона не распространяются на временных гостей и родственников, прибывших погостить на короткий срок.
В Казахстане с 1 января 2017 года внесения изменения в нормы по регистрации граждан.

22 декабря 2016 года глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», где предусматривается обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства.

При этом отметим, что учет населения по месту жительства и временного проживания всегда был предусмотрен в законодательством. Отсутствовала лишь обязанность владельцев жилья обеспечить регистрацию проживающих у них лиц. Указанный закон устраняет данный пробел в законодательстве, при этом вводится, конечно, адмответственность за проживание граждан в принадлежащем жилье без регистрации. Институт регистрации не ограничивает право на свободное передвижение и соответствует международной практике.

Если раньше, прибыв по месту постоянного проживания на срок более 3 месяцев, гражданин должен был зарегистрировать по месту временного проживания, но на законодательном уровне этот порядок не был закреплен. Сейчас в течении 10 суток казахстанцы, прибывающие на новое место жительства, должны пройти регистрацию.
Для тех, кто при временном проживании в другом городе не прошел регистрацию штраф за невыполнение нормы нового закона достигает 10 МРП (почти 23 тысячи тенге).

Напомним, что зарегистрироваться казахстанцы смогут в течении 20 минут в любом ЦОНе. При этом необходимо присутствие гражданина, который регистрируется и собственника жилья, либо доверенности. Сведения вносятся в информационную систему, в чип удостоверение личности при перемене адреса, эти сведения поступают в систему МВД, в государственную базу данных физлиц МЮ РК.

Нормы закона не распространяются на временных гостей и родственников, прибывших погостить на короткий срок - если же гости задерживаются на более чем 30 дней, регистрировать придется и их.

Несмотря на то, что сам закон уже вступил в силу, привлекать к административной ответственности «провинившихся» казахстанцев начнут с 1 февраля текущего года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: