Лента новостей
0

В Казахстане более 70% студентов получают высшее образование платно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2017 19:10 Zakon.kz
Число платников увеличилось за год на 6,5%.
В 2016 году в вузах страны занималось 366,8 тысячи платников, что на 6,5% больше, чем годом ранее, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Finprom.kz.

В 2016 году в университетах, институтах и академиях страны учились 477,1 тысячи студентов, из которых 336,8 тысячи платили за образовательные услуги (70,6%). Число платников увеличилось за год на 6,5%.

В предыдущие годы количество студентов на платных отделениях снижалось, соразмерно с общим числом учащихся вузов. Отрицательная динамика была обусловлена демографическими показателями. Так, количество молодых людей типичного возраста (19-24 года) также уменьшалось все предыдущие годы.

Среди студентов, обучающихся за счет покупки образовательных услуг, лишь 1% обучался за счет предприятий - прочие оплачивали высшее образование самостоятельно.
Наиболее популярная у студентов-платников сфера - образование (29%). Еще 19,8% предпочли социальные науки, экономику и бизнес, 16,7% - выбрали технические специальности, и 14,1% - юридические.

Для сравнения, среди студентов, получивших образовательные гранты, большинство пополнит кадровый резерв техотрастей: 37,7% получают знания в области технических наук и технологий. Еще 20,5% обучаются в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Образовательные специальности изучает лишь 17,5% грантников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: