Лента новостей
0

Назарбаев поручил Минфину экономно раздавать деньги госорганам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2017 18:18 Zakon.kz
Во время защиты бюджета каждое министерство приходит, просит, доказывает - дайте сюда, дайте сюда, - глава государства.
На расширенном заседании Правительства РК по итогам социально-экономического развития Казахстана за 2016 год Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что ведомствам, которые не осваивают выделенные бюджетные средства, необходимо сокращать впредь финансирование, а деньги давать, тем, кто их осваивает, передает корреспондент Zakon.kz.

«По итогам года по республиканскому бюджету сберегли 110 миллиардов тенге за счет нераспределенного резерва правительства и сложившейся экономии. Не освоено 36 миллиардов тенге», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

Суммы неосвоения заинтересовали главу государства.

«Есть термин освоение. Они (госорганы) берут средства и в конце года, чтобы вы говорили, что не освоили, в ноябре-декабре они начинают раскидывать эти суммы, лишь бы освоить. Поэтому нужно посмотреть», - сказал Н. Назарбаев.

«Дело в том, что во время защиты бюджета каждое министерство приходит, просит, доказывает - дайте сюда, дайте сюда. Значит, это все были необоснованные требования и, значит, изъять эти деньги надо и дать тем, кто осваивает. И все. Не надо заставлять осваивать. И на следующий год сократить этому ведомству (бюджет). Тогда в течение года будут осваивать», - добавил он.

При этом Президент РК подчеркнул, что министр финансов должен экономить.

«Им лишь бы набрать денег, а ты всем раздаешь: и тому, и этому. Тебе поручен государственный карман, казна, ты - защитник денег, которые экономят и предлагают мне - вот, господин Президент, эти деньги мы собрали, отложили», - сказал Н.Назарбаев.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: And.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: