Лента новостей
0

В Уголовном кодексе Казахстана скоро может появиться новая статья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2017 15:48 Zakon.kz
А вместе с ней и наказание в виде смертной казни.
Министерство юстиции РК планирует внести поправку в Уголовный кодекс Казахстана с формулировкой "причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны", передает 31 канал.

Проект закона уже стали бурно обсуждать. Одним из первых об изменениях в Уголовном кодексе заявил известный адвокат Джохар Утебеков, назвав идею "затянувшимся полетом в пропасть". Новый вид преступления и сама статья формулируется как "причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны".

В своем посте юрист указал ссылку на сам законопроект, однако с портала электронного правительства эта страница исчезла. За новый вид преступления инициаторы предусматривают наказание в виде пожизненного заключения либо смертную казнь, причем с дополнительными мерами: конфискацией имущества и лишением гражданства.

Разъяснить инициированную норму не смогли и парламентарии.

"Сейчас ко мне ничего не поступало, я не в курсе", - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Дулатбеков.

"Я этот законопроект еще не видел, его нам только вносят. Во-вторых, я скажу свою позицию, вообще я лично противник смертной казни", - отметил мажилисмен Бахытжан Абдирайым.

Разъяснить суть законопроекта журналистам не смогли и в самом Министерстве юстиции. В пресс-службе пообещали, что вскоре будет организована большая пресс-конференция, где эксперты должны будут рассказать, как казахстанцам определить "жизненно важные интересы государства" и в чем необходимость внедрения новой статьи.


Фото: esnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: