Лента новостей
0

Сагинтаев отказал депутатам в идее строительства квартир с общим туалетом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 00:46 Zakon.kz
Основными недостатками данного типа зданий являются неудовлетворительное санитарное состояние мест общего пользования, наличие постоянного шума.
Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский запрос Азата Перуашева о строительстве в рамках Программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в городах Астана, Алматы и областных центрах общежитий для сельской молодежи с общим туалетом и кухней, передает Казинформ.

«(...)Массовое строительство комплексов общежитий имеет также и отрицательные стороны. Так, общежития без отдельных санузлов и кухонь не обеспечивают качество жизни человека для постоянного и длительного проживания. Основными недостатками данного типа зданий являются неудовлетворительное санитарное состояние мест общего пользования (душевых, санузлов, кухонных помещений, коридоров), наличие постоянного шума, учитывая большое количество проживающих граждан», - отмечается в ответе Правительства, подписанном Премьер-Министром.

Также, по его словам, строительство общежитий повлечет финансовую нагрузку на государственный бюджет ввиду необходимости обеспечения возвратности средств, вложенных в их строительство.

«Таким образом, учитывая растущую потребность на жилье среди наиболее нуждающихся в нем очередников акиматов, а также ограниченные возможности государственного бюджета, отвлечение части средств на строительство комплексов общежитий для мигрирующей̆ сельской молодежи считаем преждевременным», - говорится в ответе.

Напомним, фракция «Ак жол» в Мажилисе предложила Правительству рассмотреть вопрос о включении в программу «Нурлы жер» строительства общежитий коридорного типа для сельской молодежи для долгосрочной аренды без права приватизации, с соответствующим перераспределением средств.

По словам Азата Перуашева, в благоустроенных однокомнатных квартирах санузел и кухня составляют около 40 процентов площади.

«Простой отказ от собственного туалета и кухни удешевит стоимость жилья на эти 40 процентов, которые для тысяч людей, не имеющих стабильной зарплаты, могут оказаться решающими. Организованное строительство таких общежитий обойдется гораздо дешевле благоустроенных квартир, но позволит обеспечить жильем намного больше наших соотечественников за те же самые деньги», - пояснил он.

Дамир Байманов.

Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: