Лента новостей
0

Судебные расходы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 17:31 Фото: zakon.kz

Судебные расходы

 

Положение о судебных расходах подробно описаны в главе 8 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее - «ГПК РК»).

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу.

Так, к издержкам, связанным с производством по делу, в соответствии со ст.108 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее - «ГПК РК») относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам; расходы, связанные с производством осмотра на месте; расходы, связанные с хранением вещественных доказательств; расходы по розыску ответчика и (или) ребенка;расходы, связанные с публикацией и объявлениями по делу; расходы по извещению и вызову в суд сторон и других лиц, участвующих в деле; расходы по проезду сторон и третьих лиц и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы по оплате помощи представителя; другие расходы, признанные судом подлежащими возмещению, в том числе понесенные сторонами в процедурах обязательного досудебного урегулирования спора при последующем обращении в суд.

 Хотелось бы отметить,что государством предусмотрены судебные расходы для извещение сторон по рассматриваемому в суде делу, то есть, оплата почтовых услуг по отправлению телеграмм, судебных повесток, писем и услуг сотовой связи для вызова сторон посредством СМС сообщения, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

 Однако, в некоторых случаях стороны, получившие извещение, на судебные заседания не являются по неизвестным суду причинам, вследствие чего судебные заседания неоднократно откладываются. А это приводит к дополнительному расходу государственных средств, из-за необходимости повторного извещения сторон.

 В соответствии со ст.117 ГПК Республики Казахстан, издержки связанные с производством по делу и государственная пошлина, от уплаты, которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход государства полностью или пропорционально удовлетворенной части иска.

 Суды Республики Казахстан вправе вынести решение, по которым в доход государства будут взысканы издержки, связанные с вызовами лиц в суд. В связи с этим, граждане должны знать, что в случае игнорирования ими вызовов в суд, расходы, связанные по их вызову могут быть взысканы с них.

 

Главный специалист Бостандыкского

районного суда г.Алматы Тілепова Ж. С.

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: