Лента новостей
0

BI Group внедрила новый стандарт по звукоизоляции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2017 15:58 Zakon.kz
Специальная группа изучала причины возникновения шума и пути решения проблемы, была проведена большая работа с подрядчиками, поставщиками материалов, детально изучен международный опыт.
С 24 марта компания ввела новшества в части шумоизоляции, которые позволят сделать жизнь в ее домах еще более комфортной. Это лишь одна мера из целого комплекса, предпринятая застройщиком после жалоб клиентов на повышенный уровень шума.

Напомним, на одном из прошлогодних Форумов клиентов несколько покупателей рассказали о недостаточно высоком уровне звукоизоляции. После чего Председатель Совета директоров Айдын Рахимбаев дал поручение разработать комплекс мер по изучению и решению вопроса, приобрести необходимое оборудование и подготовить специалистов для работы на нем. В январе текущего года такая техника была доставлена в Казахстан. Стоит отметить, что приборы для замера уровня звукоизоляции, соответствующие действующим СНиПам, были у компании и раньше, но новое оборудование - более совершенное и чувствительное. Например, дедекайдер имитирует звук телевизора, так называемый белый шум, а микрофон и аппарат «Экофизика – 110» замеряют его уровень.



- Мы можем имитировать различные виды шумов. Например, звук улицы или подключить ноутбук и воспроизвести детский плач. В скором будущем будет поставлено оборудование по измерению уровня вибрации, - рассказывает инженер по техническому обследованию техотдела Мади Жакибеков.
В это время специальная группа изучала причины возникновения шума и пути решения проблемы, была проведена большая работа с подрядчиками, поставщиками материалов, детально изучен международный опыт. В итоге, 24 марта утвержден новый стандарт BI Group по звукоизоляции. «На строящихся объектах было принято решение использовать схему «стена в стене», которая позволила повысить уровень изоляции, при этом не увеличив нагрузку на каркас здания. Но, самое главное, это не сказалось на толщине перегородок сверх проектной нормы», - рассказал начальник технического отдела Нурлан Байдуллин.



Стоит отметить, что проблема шума актуальна не только для Казахстана, но и других стран.


Людмила Куцик, начальник аналитического отдела (Москва):

- В 2003 году в России был принят СНиП 23-03-2003, согласно которому норматив допустимого шума в жилом помещении был увеличен с 30 Дб до 50-55 Дб. Это позволило застройщикам экономить на строительстве до 30%, но в тоже время появились проблемы с изоляцией. Кто-то к шуму относится спокойно, другие готовы платить деньги за дополнительную изоляцию. Благо в той же Москве много компаний, предлагающих такие услуги.

Светлана Бойко, руководитель проекта:

- Мы изучили международный опыт и во многих странах есть вопрос с шумоизоляцией. То, что показывают в американских фильмах, когда люди стучат по стене и просят соседей вести себя тише, вовсе не фантастика, а реальность. В Финляндии есть специальная служба, куда можно пожаловаться на слишком шумных соседей. Уровень воспитания у них таков, что например, после 21 вечера граждане ставят звук тише, уважая своих соседей. Думаю, и мы к этому придем. Впрочем, есть и другой вариант, это провести работы по шумоизоляции. Наша компания также оказывает подобные услуги.
Еженедельно в BI Group поступает несколько заявок на недостаточно высокий уровень изоляции. Жалобы бывают обоснованными, но немалои тех, что не входят в компетенцию компании. Например, если у вас соседи как те, о которых пела в своем хите Алла Пугачева «Эй, вы там наверху».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: