Лента новостей
0

Суд вынес приговор по делу похищенных на кинопроекте "Феникс" 69 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2017 16:49 Zakon.kz
Суд приговорил Жаманкулова к семи годам лишения свободы условно.
Главный обвиняемый - народный артист Тунгышбай Жаманкулов признан судом виновным по статье 189 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и приговорён к семи годам условного срока заключения с лишением права в течение пяти лет занимать руководящие должности. С применением амнистии в честь 25-летия Независимости РК срок Жаманкулову сократили наполовину, сообщает Zakon.kz

Режиссер Талгад Жаныбеков, также признанный судом виновным, приговорён к аналогичному наказанию - к семи годам условно, с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет. Сегодня судья Медеуского районного суда 2 Такен Шакиров постановил изменить меру пресечения режиссёру на подписку о невыезде.

К семи годам условно приговорена и исполнительный продюсер фильма "Феникс" Наталья Юдина. С применением амнистии срок сокращен до 3,5 лет с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет.

По статье "Злоупотребление должностными полномочиями" признана виновной экс-топ-менеджер АО "Казахфильм" Гаукар Искакова. Женщину приговорили к одному году условного срока и освободили из-под стражи в зале суда.

К пяти годам лишения свободы условно по статье 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и приговорен редактор картины Гизат Султанов.

Такое же наказание определено индивидуальному предпринимателю Илье Коробейникову - пять лет условно, что применением амнистии составило 3 года 9 месяцев условного срока.

Идентичный приговор вынесен и директору съемочной группы в подготовительном периоде "Феникса" Марлену Абишеву - пять лет условно, что с сокращением срока по амнистии на четверть, составит те же условные 3 года и 9 месяцев.

Индивидуального предпринимателя, ответственного за спецэффекты в несостоявшейся киноленте Данияра Абдыкадырова суд приговорил к семи годам условного срока.

Бижан Абишев, выступивший на проекте "Феникс" вторым режиссёром, приговорён судом к одному году условного заключения с конфискацией имущества. При этом с применением амнистии он освобожден от основного наказания.

Приговор в законную силу не вступил и подлежит обжалованию. Адвокат Тунгышбая Жаманкулова - Галия Наратауова уже выразила недовольство приговором и сообщила, что планирует его обжаловать. Как отметил Серик Айтбаев, адвокат второго главного фигуранта дела - режиссёра Талгада Жаныбекова, его подопечный ни к кому претензий не имеет, приговором удовлетворён и обжаловать решение суда они не намерены.

Напомним, представители Министерства культуры и спорта РК от лица государства, признанного потерпевшей стороной, неоднократно заявляли о готовности снять все претензии в случае готовности со стороны обвиняемых возместить нанесённый казне ущерб и изначально настаивали на необходимости гуманного подхода при определении наказания.

Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: