Лента новостей
0

Трамвайные рельсы начали демонтировать на трех улицах Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2017 14:50 Zakon.kz
С середины июня начнут убирать еще на 18 перекрестках.
Трамвайные рельсы начали демонтировать на трех улицах Алматы. Дороги, по которым раньше курсировали составы, станут шире и удобнее не только для автомобилистов, но и велолюбителей. Тяжелая техника работает и на других улицах - там прокладывают новый асфальт, обустраивают тротуары и остановочные площадки. Так что водителей ждет трудное лето с пробками, передает ТК Алматы.

Рельсы были проложены по улице Утепова еще в 30-х годах. Железные конструкции, как и сами трамваи, отслужили верой и правдой. Пришло время проститься с ветхими трамвайными путями и проложить здесь асфальт, чтобы улица стала шире. Ездить здесь будут не только автолюбители, но и велосипедисты. Для них обустроят велодорожки. Чтобы успеть к сроку, на объекте задействованы две бригады и почти 20 единиц техники.

«Около 60 человек работает. Сроки у нас до конца августа. Протяженность 918 метров здесь. Вот рельсы уберем, гранитные бордюры здесь будут стоять», - рассказал бригадир подрядной организации Рустам Бижан-оглы.

Демонтируют рельсы одновременно на трех улицах. А с середины июня начнут убирать еще на 18 перекрестках. Вместе с тем, этим летом в Алматы идет капитальный ремонт улиц Байтурсынова и Жандосова. Из городского бюджета дополнительно выделены средства на текущий ремонт еще 114 улиц.

«В текущем году планируется средний ремонт дорожных покрытий улиц Шевченко, Утепова, Кунаева с демонтажем трамвайных рельсов общей протяженностью 7, 6 км. На эти работы выделено 1,2 миллиарда тенге», - сообщил главный специалист отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдын Тойбазаров.

Старые рельсы будут переданы на баланс предприятия «Алматыэлектротранс». Для легкорельсового транспорта они уже не пригодны. С уличными поездами алматинцы распрощались два года назад. Сразу после двух крупных аварий, виновниками которых были неуправляемые трамваи.


Фото: vecher.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: