Лента новостей
0

Смягчить наказание за бытовое насилие намерено МВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2017 20:07 Zakon.kz
Побои и истязания предлагают вновь вернуть в категорию административных правонарушений.
С переводом ряда административных правонарушений в Уголовный кодекс в виде уголовных проступков, количество обращений по фактам побоев и причинению легкого вреда здоровью заметно снизилось. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Zakon.kz

«Люди крайне редко стали обращаться в полицию, к примеру, по таким распространенным в сфере быта правонарушениям, как «Причинение легкого вреда здоровью» (ст.108 УК) и «Побои» (ст.109 УК)» - сказал он, - Поэтому сейчас по инициативе МВД в законодательство вносятся поправки по возврату этих составов в разряд административных правонарушений (находится в Мажилисе Парламента)».
К слову, по его данным, в состоянии опьянения совершается почти каждое седьмое преступление, почти половина убийств и более 60% всех семейно-бытовых преступлений.

Напомним, с 1 января 2015 года статья "Побои" была перенесена из КоАП в Уголовный кодекс. В настоящее время данное уголовное нарушение предусматривает штраф в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 45 суток.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Радио Свобода
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: