Лента новостей
0

С «Байконура» успешно стартовал транспортный пилотируемый корабль «Союз»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2017 04:55 Zakon.kz
Экипажем запланировано выполнение программы научно-прикладных исследований (всего 53 научных эксперимента), проведение бортовых фото-, видеосъемок, а также выход в открытый космос.

Сегодня, 28 июля в 21 час 41 минуту по времени Астаны с космодрома «Байконур» произведен успешный запуск транспортного пилотируемого корабля (далее - ТПК) «Союз МС-05» ракетой-носителем «Союз-ФГ», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Пуск прошел в штатном режиме с Гагаринского старта (площадка № 1) космодрома «Байконур».

В экипаж ТПК «Союз МС-05» входят российский космонавт Сергей Рязанский, бортинженеры американец Рэндолф Брезники итальянец Паоло Несполи.

Старт ТПК «Союз МС-05» запланирован в соответствии с программой полета Международной космической станции. Планируемая продолжительность полета 139 суток.

Экипажем запланировано выполнение программы научно-прикладных исследований (всего 53 научных эксперимента), проведение бортовых фото-, видеосъемок, а также выход в открытый космос.

Как ранее сообщалось, казахстанские и российские специалисты усилили меры безопасности при запусках ракет-носителей.

Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Госкорпорацией по космической деятельности «Роскосмос» совместно с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и организациями ракетно-космической промышленности РФ была проведена работа по усилению группировки пожарных расчетов, сил и средств Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, привлекаемых к обеспечению безопасности запуска ракеты-носителя.

Для мониторинга обстановки проводится спутниковая съемка территории до и после пуска с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники.

Одновременно с этим используются беспилотные летательные аппараты для контроля обстановки и выявления возможных угрожающих факторов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: