Лента новостей
0

Минимальный штраф за переход дороги в неположенном месте составляет 11 345 тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2017 10:36 Zakon.kz
За повторное нарушение –20 МРП либо административный арест до 3-х суток.
В Алматы за три дня масшатбной отработки оштрафованы 267 пешеходов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на местную полицейскую служба ДВД города Алматы.

«К сожалению, всегда и везде найдутся такие нерадивые пешеходы, которые с целью экономии времени готовы рисковать своим здоровьем и жизнью, и это проявляется в виде необдуманных поступков на дорогах, таких как переходы проезжих частей в неустановленных местах. Главная наша задача в этом деле – стабилизировать дорожную обстановку, предупредить и выявить нарушения ПДД среди пешеходов, активизировать профилактику в данном направлении, еще раз напомнить требования участникам дорожного движения, предписанные в Правилах дорожного движения РК. Особый акцент мы делаем на практических мерах, положительные результаты уже имеются», - рассказал начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

При этом, в Местной полицейской службе разъяснили, что за единичное нарушение, людям, переходящим дорогу в неустановленных местах, грозит минимальный штраф в размере 5 МРП, согласно статьи 615 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях. За повторное нарушение –20 МРП либо административный арест до 3-х суток.

Кроме того, усилен контроль над водительским составом по соблюдению ими правил парковки, знаков и разметок, проездов перекрестков и пешеходных переходов. По данным видам нарушений дорожно-патрульными полицейскими составлено 1 тысяча 639 административных протоколов. Всего же за три дня отработки в мегаполисе выявлено 2 тысячи 795 нарушений ПДД.

Напомним, в Алматы продолжается оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход", направленное на выявление фактов нарушений ПДД со стороны пешеходов и оказание профилактического влияния на их дисциплину в дорожном движении.

Фото: Motor.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: