Лента новостей
0

Вакцинация: Против по религиозным причинам?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2017 12:04 Zakon.kz
Согласно казахстанскому законодательству, родители вправе самостоятельно решать, будет ли привит ребенок или нет.
Вакцинация остается одним из самых эффективных средств защиты населения от возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний, сообщает Zakon.kz.

Однако в последнее время все чаще родители отказываются прививать своих детей. Что это - веяние моды или религиозные запреты?

«Отказы от вакцинации требуют особого внимания, раньше с таким явлением мы не сталкивались. Это веяние современного мира. Зачастую родителям не хватает времени и знаний, и они обращаются за помощью к Интернету. Там, как правило, мало достоверной информации. У нас работает "горячая линия", в скором времени будут доступны несколько сайтов в Интернете с верной информацией о вакцинации», - сказала президент Общественного объединения «Вакцинология» Айнагул Куатбаева.

Согласно казахстанскому законодательству, родители вправе самостоятельно решать, будет ли привит ребенок или нет.

«Количество отказов составляет 0,03% среди детей и подростков до 18 лет,- продолжила она. - Многие говорят, что отказываются по религиозной причине. Но, если начинаешь общаться с родителями, то понимаешь, что это не так. Им удобнее сказать, что это по религиозной причине и закрыть тему. Наши теологи проводят разъяснительную работу и объясняют, что классическая религия не запрещает вакцинацию. Основная причина, все же, кроется в незнании. Родителям хочется верить врачу, но информация в Интернете вводит их в заблуждение».

Периодически СМИ потрясают новостными заголовками о побочных действиях обычных прививок. В свою очередь президент Общественного объединения «Вакцинология» опровергает слухи о том, что вакцинация может вызвать аутизм или паралич и то, что на казахстанских детях тестируют новые препараты.

«Среди подростков есть такое явление, как психологическая неподготовленность. Они могут быть психологически лабильным. Кто-то один придумывает симптом, и все остальные это подхватывают. Они могут начать глубоко дышать, изменять мимику. Серьезных последствий после прививки быть не может. Ни одна доза, ни одна ампула без проверок в Казахстан не поступает. Мы получаем из ВОЗ сертифицированные препараты, также дополнительно в Казахстане каждую партию вакцины проверяем и регистрируем», - заключила Куатбаева.

Фото parents.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: