Лента новостей
0

Штрафы за некоторые нарушения ПДД могут снизить вдвое

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2017 16:36 Zakon.kz
Минюст РК презентовал проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях», предусматривающий значительные послабления для участников дорожного движения.
Служители Фемиды предлагают в два раза уменьшить суммы штрафов за мелкие нарушения ПДД, не приводящие к авариям, сообщает kolesa.kz

К примеру, за неправильную парковку, непристёгнутый ремень безопасности или несоблюдение правил перевозки пассажиров. До 5 МРП также предлагается снизить штраф за превышение скорости на 10 км/ч (в действующей редакции КоАП за это полагается штраф 10 МРП). А за выезд на встречку лишать прав не на год, как сегодня, а на 6 месяцев.

Послабление наказаний предусмотрено и для пешеходов. Поправки, по мнению разработчиков документа, «помогут снизить коррупционные риски».

Напомним, ровно два месяца назад, 15 июля 2017 года, в Казахстане вступили в силу поправки в закон «О дорожном движении». Одновременно был подкорректирован и Административный кодекс. По одной статье наказание снизили, по другой вообще отменили, а ещё по трём, наоборот, ужесточили.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: