Лента новостей
0

Пострадавшие в ДТП в Турции казахстанцы отказались вылететь на родину санавиацией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2017 15:52 Zakon.kz
Они объяснили свой отказ лететь спецбортом тем, что четвертый пациент не подлежит данному виду транспортировки.
Казахстанцы, пострадавшие в аварии в Турции, отказались от специального медицинского борта санитарной авиации министерства здравоохранения РК. Это произошло сегодня в 12 часов дня по времени Астаны. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций рассказал директор республиканского центра санитарной авиации Министерства здравоохранения РК Нуржан Отарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

Причина отказа от помощи санитарной авиации Казахстана в том, что четвертый пациент, находящийся в Турции, не подходит по медицинским показаниям для транспортировки специальным бортом.

«Четвертый пациент не был предусмотрен в рамках эвакуации силами санитарной авиации. В заявлении пациенты написали, что отказываются от борта, и готовы сами решить вопрос транспортировки альтернативными методами», - сказал во время брифинга Отарбаев.

Он пояснил, троих пациентов должны были доставить на борту санитарной авиации согласно правилам Минздрава и медицинскому заключению турецких коллег.

«Четвертая пациентка, которая уже сейчас находится на амбулаторном лечении, не подлежала эвакуации медицинским бортом. Турецкими коллегами было прописано, что она может транспортироваться силами гражданской авиации», - добавил он.

Однако казахстанцев, попавших в беду во время отпуска, такое положение не устроило, а потому в 12 часов дня заявление об отказе было передано из консульства РК в Турции министерству здравоохранения.

К слову, примерная стоимость планируемого перелета исчислялась 21 млн тенге.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: