Лента новостей
0

Иногородние дети вместо учебы работали на рынке в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2017 16:56 Zakon.kz
До передачи родителям их поместили в ЦВИАРН.
В Алматы финишировало республиканское оперативно - профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе», проведенное в целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних, передает Zakon.kz со ссылкой на Местную полицейскую службу города.

В ходе ОПМ были привлечены представители заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, общественность, органы образования, местные исполнительные органы, родительские комитеты, педагогические коллективы и другие службы ОВД.

«Цель акции - профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, употребляющих алкогольные напитки, наркотические, токсические и психотропные вещества, а также выявление фактов нахождения несовершеннолетних вне жилища в вечернее и ночное время без сопровождения законных представителей. Кроме того, сотрудники нашего подразделения особо акцентировали работу по проверке рынков и автомобильные моек, где нередко можно встретить стоящего за прилавком ребенка или моющего транспорт подростка. Увы, но некоторые нерадивые родители вместо того, чтобы обеспечить свое чадо учебным процессом, как того требует закон, предпочитают его трудовую эксплуатацию», - заявила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Так, в ходе проверки одного из рынков, расположенных в Бостандыкском районе Алматы, полицейские обнаружили двух несовершеннолетних. Один из них прибыл в Алматы из Караганды, другой – житель Южно-Казахстанской области. Оба подростка стали заверять, что в мегаполис приехали в гости. Так или иначе, до передачи родителям или законным представителям юношей поместили в Центр адаптации несовершеннолетних.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: