Лента новостей
0

В Алматы новые правила содержания жилищного фонда начнут действовать с 23 октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 14:17 Zakon.kz
При разработке правил были учтены все проблемные вопросы жителей.
Управлением жилья и жилищной инспекции Алматы в целях обеспечения прозрачности деятельности органов управления, а также надлежащего содержания многоквартирных жилых домов разработаны Правила содержания жилищного фонда, сообщает Zakon.kz.

Напомним, данные правила 15 сентября утверждены решением XXI сессии городского маслихата.

Как отметили в управлении, при разработке правил были учтены все проблемные вопросы жителей, «в частности были проанализированы более 3-х тысяч жалоб горожан на деятельность органов управлений, также Проект основан на предложениях Общественного Совета Алматы, Ассоциаций КСК и заинтересованных государственных органов».

"Правила являются механизмом решения проблем для жителей города, поскольку многие не знают свои права и обязанности. В документе регламентированы четкие процедуры: предельные сроки предоставления отчетов, проведения собраний и письменного опроса, предлагается вести раздельный баланс по каждому МЖД, что повысит доверие жителей к органу управления и даст эффект прозрачности деятельности КСК, определены пошаговые действия жителей и органов управлений при проведении собрания", - пояснили в управлении жилья.

Также усилилась роль ревизионной комиссии, предложен порядок проведения текущего и капитального ремонта домов.

В управлении жилья рассчитывают, что правила положительно отразятся на ситуации в сфере жилищного фонда и придадут импульс для решения имеющихся проблем.

Правила зарегистрированы в Департаменте юстиции города Алматы и будут введены в действие с 23 октября 2017 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: