Лента новостей
0

В Казахстане время регистрации авто сократится до 20 минут

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 10:06 Zakon.kz
Подача заявки на регистрацию автомобиля будет проходить в режиме онлайн.
Весь процесс регистрации автомобиля в Казахстане хотят сократить с двух часов до 20 минут. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, передает Zakon.kz.

По его словам, ежедневно в спецЦОНы обращаются тысячи человек. Ранее до создания спецЦонов эта процедура занимала свыше 6 часов, сейчас если у автолюбителя нет штрафов и оплачен налог, он получает номера в течение двух часов.

Вопрос улучшения деятельности спецЦонов был поднят на обсуждении с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым и возникло предложение перевести регистрацию автотранспорта в электронный формат.

Совместно с министерством внутренних дел РК это предложение было вынесено на рассмотрение межведомственной комиссии и под руководством заместителя премьер-министра Жумагалиева Аскара Куанышевича было принято решение.

"Сейчас, покупая автомобиль, вы вместе с продавцом приходите в спецЦОН, проходите проверку машины в ангаре, оплачиваете штрафы и задолженности, если они имеются, сдаете документы на снятие и постановку на учет авто и ожидаете изготовления нового номера около двух часов. Как теперь: подача заявки на регистрацию автомобиля будет онлайн. Сначала вы подаете заявку на портале электронного правительства, где сразу проходите проверку на неоплаченные штрафы, налоги, выбираете госномер, далее продавец подтверждает сделку и вы отправляетесь на сверку кузова в любой пункт техосмотра или ангар в спецЦОНе (при этом уже идет процесс изготовления нового техпаспорта). После прохождения сверки транспорта, сотрудник полиции завершает регистрацию и вы можете получить уже готовый номер и техпаспорт в спецЦОНе или заказать его доставку по удобному адресу через Казпочту. Таким образом, планируется сократить время на регистрацию автотранспорта с двух часов до 20 минут", - написал Оспанов.

Фото: kursiv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: