Лента новостей
0

ЮКО лидирует в республике по созданию кооперативов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 19:10 Zakon.kz
Объем привлеченных инвестиций в сферу сельского хозяйства составил 23,7 млрд. тенге.
Южно-Казахстанская область лидирует в республике по созданию кооперативов. На сегодняшний день количество созданных кооперативов в регионе достигло 158. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков.



Отметим, что благодаря государственной поддержке агропромышленного комплекса в этом году достигнуты большие успехи в сфере сельского хозяйства.

По словам руководителя управления, валовой объем продукции сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года составил 376,5 млрд. тенге, что на 57 млрд. тенге больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 172 млрд. тенге приходиться на животноводство, а на растениеводство - 203,5 млрд. тенге. Доля производства сельского хозяйство ЮКО по республике составляет 13%.



«Объем привлеченных инвестиций в сферу сельского хозяйства составил 23,7 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился в 4,2 раза. В том числе, объем инвестиций в производство пищевой продукции составил 9,3 млрд. тенге, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в этом году объем экспорта сельскохозяйственной продукции составил 211,4 млн. долларов США, а импорта – 320 млн. долларов США», - сказал С.Турбеков.



Наряду с этим, в текущем году по области посевные площади сельскохозяйственных культур составили 818,1 тыс. га, что на 29,3 тыс. га. больше уровня 2016 года. Вместе с тем, по программе «Сыбага» приобретено 14516 маточного поголовья КРС, по программе «Алтын асык» приобретено 26230 голов овец, а по программе «Кулан» приобретено 2557 голов лошадей. Помимо этого, технология капельного орошения дополнительно внедрена на площади 7,5 тыс. га, тем самым общая площадь составила 58,5 тыс. га.

Фото: Самат Мырзалиев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: