Лента новостей
0

Как в Алматы соблюдают трудовые права граждан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 16:26 Zakon.kz
В Алматы по госзаказу Управления внутренней политики реализуется проект «Еңбек сақшысы»
В Алматы прошел круглый стол на тему «Соблюдение трудовых прав граждан, предупреждение и минимизация трудовых споров, примирительные процедуры», в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», сообщает Zakon.kz.

Международный правозащитный центр совместно с Профсоюзным центром Алматы по госзаказу Управления внутренней политики города реализует проект «Еңбек сақшысы», направленный на выявление социально-трудовых проблем, предупреждение и минимизацию трудовых споров, повышение правовой грамотности населения.

«Чаще всего к нам обращаются с проблемой невыплаты заработной платы. Только в Алматы не выплачено около 600 млн. тенге, то есть права нескольких тысяч граждан были нарушены. Также к нам обращаются с нарушениями при приеме на работу. С 2016 года работодатели без объяснения причин могут отказать в приеме на работу. Наши партнеры предоставили удручающую статистику, о том, что людей с судимостью практически не берут на работы. Сложнее устроиться и женщинам с малолетними детьми. Если вы видите факт нарушения ваших прав, то обращайтесь в соответствующие органы», - сказал правозащитник, руководитель проекта Жандильда Жакупов.

По его мнению, нормы - регулирующие вопросы обязательного создания и работы согласительных комиссий в организациях при возникновении трудовых споров, требуют существенной доработки, поскольку отсутствие таких комиссий и мер ответственности препятствует обращению гражданина в суд и реализации его судебного права на защиту.



В рамках программы «Еңбек сақшысы» было проведено анкетирование 1000 сотрудников 20 предприятий города. По итогам опроса психологами проекта выведены основные имеющиеся социально-трудовые проблемы, определены предприятия с неблагоприятным морально-психологическим климатом, которые находятся на стадии кадрового кризиса, выявлены причины такого состояния, получена информация о видах и способах разрешения работниками трудовых конфликтов на предприятии и другое. Психологами даны рекомендации по конкретным мерам, которые необходимо предпринять в предприятиях и организациях для изменения сложившейся ситуации.
Также проведены семинары для 350 сотрудников предприятий, представителей профсоюзов, членов согласительных комиссий 180 организаций различных сфер деятельности. Участники семинаров получили ответы на вопросы по трудовому законодательству, приобрели навыки ведения переговоров для урегулирования трудовых споров, получили консультации по пенсионному законодательству, программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, обязательном социальном медицинском страховании, судебной практике рассмотрения трудовых споров.



«Глава государства согласно требованиям современности и велениям времени в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", хорошо расписал наше предстоящее будущее. Он охватил такие серьезные темы, как национальное самосознание, патриотизм, внедрения трехъязычного образования и переход казахского языка на латиницу. Благодаря программе «Рухани жаңғыру» гражданин Казахстана напрямую окажется под патронажем государства, которые создает все необходимые условия для его существования», - выразил свое мнение руководитель проекта «Еңбек сақшысы».

Участники круглого стола обсудили новшества Трудового кодекса РК, складывающуюся практику применения его норм, проблемные вопросы и сделали предложения по внесению изменений или дополнений в законодательство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: