Лента новостей
0

Сагинтаев ознакомился с инновационными методами лечения в медцентрах Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 13:56 Zakon.kz
Новая клиника построена с учетом международных требований и оснащена современным оборудованием.
Сегодня в ходе рабочей поездки в Алматы премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил центр ЭКО Института репродуктивной медицины (ИРМ), где оказывается высокотехнологичная медпомощь и лечение бесплодия на уровне международных стандартов здравоохранения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт главы кабмина.

В ходе посещения Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой регистратуры, колл-центра, рабочих кабинетов и ЭКО-лаборатории. В свою очередь директор института Тамара Джусубалиева проинформировала премьер-министра о деятельности центра, выполнении обязательств в рамках социальной ответственности, а также о научной деятельности и достижениях в репродуктивной медицине.

Стоит отметить, что в 2017 году в центре ЭКО за счет средств местного акимата 300 алматинских семей получили соответствующую медицинскую помощь, еще порядка 700 человек находятся в очереди.

Новая клиника построена с учетом международных требований и оснащена современным оборудованием. Ее особенностью является полностью изолированные операционный блок и эмбриологическая лаборатория. Это позволяет поддерживать микроклимат и подавать стерильный воздух постоянной температуры и влажности. Такая система «чистых помещений» позволяет получать высокие клинические результаты, что значительно повышает эффективность лечения.

Кроме того, клиника является ярким примером развития медицинского туризма в Алматы. По словам директора ИРМ, оказываемые медуслуги не уступают зарубежным аналогам при меньшей стоимости. Высокая квалификация врачей, современное оборудование и лояльность законов Казахстана привлекают большой поток иностранцев. За два года число пациентов, приехавших в Алматы из Турции, КНР, Германии, России и США по линии медтуризма выросло в несколько раз. В свою очередь, ежегодно клиника ИРМ может принимать до 3000 семей.

В 2017 году на финансирование системы здравоохранения Алматинской области предусмотрено 48,4 млрд тг. На 1 октября освоено 31,6 млрд тг или 65,3% от годового плана.

Продолжается строительство поликлиники в поселке «Таусамалы», патологоанатомического бюро и восемь построек на общую сумму 6,3 млрд тг. На восьми объектах проводится сейсмоусиление с восстановительными работами и капитальный ремонт на общую сумму 2,9 млрд. В 2017 году уже сдана в эксплуатацию новая поликлиника в Наурызбайском районе города, построенная в рамках программы «Туған жер», где помимо оказания первичной медицинской помощи проводятся скрининговые исследования на раннее выявление рака желудка. Также в поликлинике открыты отделения рентген диагностики, кабинеты офтальмолога, отоларинголога, торакальной и абдоминальной колопроктологии и другие. Кроме этого, функционирует электронная регистратура, работает колл-центр, базируются бригады скорой помощи для оперативного выезда к жителям Наурызбайского района. В ближайшее время откроется медицинское учреждение в микрорайоне «Калкаман».

Фото: primeminister.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: